Меню
6+

Сайт «Кюре»

14.07.2017 14:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКОМ РАЙОНЕ УСПЕШНО РАЗВИВАЕТСЯ ОТРАСЛЬ САДОВОДСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЛУЧШЕГО ОПЫТА СТРАН ЕВРОПЫ

В целях реализации приоритетного проекта Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова «Эффективный АПК» ООО «Члар» в Сулейман-Стальском районе реализован проект по закладке промышленного сада на территории СП «село Юхари-Стал» на площади 105 га.

Напомним, что еще в 2013 году были посажены косточковые (15 га) и семечковые (45 га) молодые сады породных сортов алыча — «десертный», яблоня – «пармен» (зимний золотой), «айдаред», «муццу», «кандиль-сари-синаб», «ренет семиренко».

Также на балансе ООО «Члар» имеется каштановые (7,5 га), сливовые, грушевые, айвовые, черешневые, кизиловые сады. На площади 4 га выращивают питомник саженцев хвойных деревьев. Силами инвесторов постоянно производится реконструкция внутрихозяйственной оросительной системы на основании проектно-сметной сметной документации построена подземная оросительная система на сумму 7 млн. рублей.

Дополнительно в 2015 году заложен яблоневый сад (15 га), карликовой пароды с установкой шпалерной и противоградовой системы, а также капельного орошения. С предприятиями и подрядчиками Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края и Сербии заключены договора на установку необходимых материалов и оборудования.  

По словам садоводов, саженцы новых, редких сортов «Генри -Смит», «Голден-Делищес» и «Ред Чиф» успешно прижились к местным условиям и в текущем году соберут первый урожай более 30 тонн. К 2020 году ежегодно будут производить около 1800-2000 тонн плодов при средней урожайности 150 центнеров с 1 га традиционного сада и около 400 центнеров с 1 га шпалерного сада. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3