Меню
6+

Сайт «Кюре»

26.10.2019 15:22 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В с. Касумкент прошел семинар руководителей религиозных организаций и управлений образования Южного территориального округа РД

26 октября 2019 г. в с. Касумкент Сулейман-Стальского района состоялся семинар с руководителями религиозных организаций по выработке мер по совершенствованию форм и методов профилактической работы среди верующих и привидению в соответствие религиозных образовательных организаций, не отвечающих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.

Семинар проводился Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан в рамках реализации решений АТК в РД от 10 апреля 2019 года. В нем приняли участие 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев, руководитель отдела просвещения Муфтията РД Магомед Саламов, помощник Муфтия РД в Южном территориальном округе РД Мухаммад Майранов, заместители глав администраций по общественной безопасности, председатели Советов имамов районов и городов ЮТО, руководители общеобразовательных организаций Сулейман-Стальского района и представители СМИ.

С вступительным словом перед собравшимися выступил заместитель министра по национальной политике и делам религий РД Мурад Шафиев. Он ознакомил с проводимой министерством работе и озвучил задачи в рамках реализации решений АТК в РД по выработке мер по совершенствованию форм и методов профилактической работы, повышению уровня взаимодействия представителей религиозных конфессий, духовных образовательных организаций с государственными и муниципальными органами власти Республики Дагестан.

Далее выступили помощник Муфтия РД в Южном территориальном округе РД Мухаммад Майранов, руководитель отдела просвещения Муфтията РД Магомед Саламов, заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев, начальники управления образования Сулейман-Стальского района Гусейн Шихбабаев, Курахского района Рамазан Катибов, Агульского района Магомед Гусейнов, руководитель отдела просвещения Муфтията РД в ЮТО Шамиль Омаров, председатели Совета имамов Сулейман-Стальского района Хасан Амаханов, Совета имамов Дахадаевского района Абдулхамид Исмаилов, директора Нютюгской СОШ Абдулаким Рамазанов, Новомакинской СОШ Жасмина Абасова, Ортастальской СОШ им. Р. Халикова Ифриз Бабаева, председатель Совета женщин Сулейман-Стальского района Айшат Касумова и другие.

Заместитель главы райадминистрации РД Лацис Оруджев поблагодарил министерство по национальной политике и делам религий РД, организаторов и участников мероприятия за конструктивной диалог. «Проведение подобных мероприятий особенно востребовано в наше время. Ежегодно в республике при участии представителей религиозных организаций проводится большая профилактическая работа, организация и проведение которой приобретает все более системный и целенаправленный характер. Проводимая вами деятельность направлена на сохранение и укрепление мира и согласия, развитие высоких духовно-нравственных и морально-этических ценностей у современного поколения», — отметил он.

По итогам семинара были даны рекомендации и зачитано обращение участников семинара с руководителями религиозных организаций по выработке мер по совершенствованию форм и методов профилактической работы среди верующих. В частности, было предложено активизировать работу по духовно-нравственному воспитанию молодежи, используя богатейший морально-нравственный и миролюбивый потенциал религий Дагестана, принять участие в реализации социальных программ и проектов, пропагандировать духовные ценности дагестанского народа и т.д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2