Меню
6+

Сайт «Кюре»

11.11.2019 13:27 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Реализацию проектов «150 школ», «Формирование комфортной городской среды» и состояние разработки генпланов и ПЗЗ обсудили в администрации Сулейман-Стальского района

Сегодня, 11 ноября 2019 года, в администрации Сулейман-Стальского района под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось рабочее совещание аппарата администрации.

В нем приняли участие председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, организаций района, главы сельских поселений, представители общественности и СМИ.

На повестке дня рассмотрели вопросы о ходе работ на объектах в рамках проектов «Комфортная городская среда» и «150 школ» и состоянии разработки генеральных планов и Правил землепользования и застройки в сельских поселениях района.

С информацией по первому вопросу выступил начальник Управления капитального строительства райадминистрации Роберт Мейланов. Он озвучил результаты работы, проведенной в районе в рамках реализации данных программ. Так, в текущем году согласно проекту Главы Республики Дагестан «150 школ» в 5-ти школах, в их числе в Новопоселковой, Ортастальской им. Р.Халикова, Куркентской №1 им. М. Рагимова, Даркушказмалярской им. Шабанова и Шихикентской, проведены работы по капитальному ремонту, предусматривающие замену крыш, дверей, окон, установку полов. Все работы были завершены до начала учебного года. Общая стоимость ремонтных работ составила 13 783, 6 тыс. рублей. Дополнительно на средства частных инвесторов в Ортастальской, Новопоселковой и Куркентской СОШ проведены ремонтные работы.

В соответствии с муниципальной программой «Формирование современной городской среды на территории МР «Сулейман-Стальский район» на 2019-2024 гг.» в текущем году в районе благоустроены три общественные территории: парк в с. Орта-Стал, скверы в с.с. Новая Мака и Испик. В план работ вошли ремонт покрытия пешеходных дорожек и тротуаров, освещение, озеленение территории парков, устройство детских площадок, установка достаточного количества малых архитектурных форм. 1 ноября состоялись торжественные открытия данных объектов. Общий объем финансирования составил – 9557, 031 тыс. рублей. В настоящее время в с. Новая Мака за счет средств муниципального района и частных инвестиций строится мемориальный комплекс «Скорбящая мать» стоимостью около 3 млн. рублей. Как отметил докладчик, работа по реализации данных программ продолжается. Для включения в программу «Формирование современной городской среды на территории МР «Сулейман-Стальский район» на 2019-2024 гг.» подготовлены дизайн-проекты общественных территорий на 2020 год — благоустройство территории, прилегающей к обелиску участникам ВОВ в с. Ашага-Стал и сквера в с. Герейхановское.

Комментируя выступление, глава района Нариман Абдулмуталибов указал на значимость реализации данных объектов на территории района и призвал глав АСП активнее включиться в работу, подать заявки, представить дизайн-проекты благоустройства общественных территорий в своих сельских поселениях: «Сегодня государство предоставляет нам большие возможности для устойчивого развития сельских территорий. Эти важные проекты предусматривают благоустройство дорог, улиц, создание современных зон отдыха в парках, скверах и комфортной среды в образовательных учреждениях. Проекты нашли поддержку наших сельчан. Мы будем продолжать их реализацию и в будущем». Обращаясь к главам АСП, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул: «От вашей инициативы будет зависеть решение многих проблем сел. Благоустройство населенных пунктов, в первую очередь, в ваших приоритетах».

С состоянием разработки генеральных планов и Правил землепользования и застройки в сельских поселениях муниципального района участников совещания ознакомил начальник отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов. Правила землепользования и застройки разработаны и утверждены в 15 АСП. ПЗЗ сельского поселения «село Орта-Стал» находится на стадии публичных слушаний. Как он отметил, в 2012 году были разработаны генпланы 4-х сельских поселений: «с/с «Касумкентский» , «с/с «Ашагастальский», «с/с «Герейхановский» и «с/с «Новомакинский». В настоящее время продолжаются работы по разработке генеральных планов и корректировке ПЗЗ остальных сельских поселений. В рамках реализации указанных мероприятий в сельских поселениях «село Куркент», «с/с «Алкадарский», «с/с «Испикский», «с\с «Шихикентский» проведены торги. Победителем аукциона является ООО НВЦ «Интеграционные технологии». Заказчиком выступает муниципальный район. В 4 сельских поселениях « с/с «Карчагский», «село Даркуш-Казмаляр», «село Юхари-Стал», «с/с «Цмурский» конкурс пройдет сегодня. В СП «село Эминхюр» и «с/с «Уллугатагский» победителем аукциона является ОО «Архитектурное бюро Архиград», контракт заключен и работы уже начаты. В сельском поселении «село Орта-Стал» продолжаются разработка проекта генплана и корректировка ПЗЗ без объявления торгов заключением прямого договора.

После отдельным пунктом на совещании была заслушана информация начальника отдела экономики Саният Вагабовой о выполнении плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам. В целом на 1 ноября 2019 года исполнение плановых назначений по налоговым и неналоговым доходам составляет – 112%, что на 7 млн. руб. больше по сравнению с прошлогодним показателем, в их числе налоговые — 114 %, неналоговые — 97% .

По итогам совещания Нариман Абдулмуталибов дал конкретные поручения руководителям структурных подразделений и указания по неукоснительному их выполнению в установленные сроки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9