Меню
6+

Сайт «Кюре»

12.11.2019 15:11 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Месячник по гражданской обороне завершился в Сулейман-Стальском районе

В целях формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории района, повышения ее роли в обществе с 1 октября по 1 ноября 2019 г. в Сулейман-Стальском районе проведен месячник гражданской обороны.

Главными задачами месячника ГО являлись изучение населением правил поведения и действия в чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени; повышение устойчивости функционирования объектов экономики, разработка мер по защите производственного персонала, сырья и готовой продукции от чрезвычайных ситуаций; повышение эффективности пожарной охраны объектов и предприятий; заблаговременное планирование мероприятий по предупреждению и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций; активная и действенная пропаганда знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

Главой района Нариманом Абдулмуталибовым был утвержден План мероприятий о проведении Месячника гражданской обороны. К мероприятиям были привлечены все слои населения района. Организацию проведения месячника ГО осуществляло руководство района, руководители структур и организаций, осуществляющих управление гражданской обороной, предприятий, учреждений и учебных заведений.

В рамках месячника проведена активная и постоянная пропаганда знаний в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций, проверена готовность сил и средств организаций и служб районного звена ТП РСЧС. Так, с 1 по 2 октября представители района приняли участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силы РСЧС на территории Российской Федерации». 4 октября при взаимодействии с отделом по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе, ОНД по Сулейман- Стальскому району и СПЧ-25 проведены занятия с учащимися 9-10 классов Сардаркентской, Ортастальской и Ашагасталказмалярской СОШ по теме: «Краткая история создания ГО России». Также с 7 по 25 октября прошли классные часы в Зизикской, Куркентской №1 им.М.Рагимова и Куркентской №2, Алкадарской, Эминхюрской, Чухверкентской, Ортастальской им. Р. Халикова, Юхаристальской, Испикской СОШ на темы: «Пожарным можешь ты не быть, но правила пожарной безопасности ты знать обязан!», «Осторожно-электричество», «Использование газа в быту», «Запомнить твердо нужно нам — пожар не возникает сам». Родителям учащихся разработаны и розданы памятки на темы: «Основы пожарной безопасности», «Обеспечение безопасности ребёнка дома и в общественных местах». С участием работников отдела по делам ГО, ЧС и мобилизационной работе райадминистрации, сотрудников ОНД и личного состава ПСЧ-25 с 17-24 октября 2019 года в Цмурской, Куркентской, Ашагастальской, Ашагасталказмалярской СОШ, а также в Касумкентском детском саду №1 и Ашагастальском детском саду проведены учебные тренировки по гражданской обороне. В ходе мероприятий отрабатывались действия учителей и учащихся при различных чрезвычайных ситуациях, эвакуации детей в безопасное место и оказании первой медицинской помощи пострадавшим. Учащимся рассказали о правилах пользования первичными средствами пожаротушения. 11 октября 2019 года на базе ПСЧ-25 прошел день открытых дверей в рамках месячника гражданской обороны. Пожарную часть посетили ученики 10 – х классов Касумкентской СОШ №1. Знакомство с частью началось с показа пожарных аварийно-спасательных машин и продолжилось изучение их отсеков.

В рамках Всероссийской экологической акции «Классный лес» при поддержке партии «Единая Россия» на пришкольных территориях посажены зеленые насаждения. В акции приняли участие партийные активисты, директора школ, учителя и учащиеся. Особо отличились коллективы Алкадарской, Ашагастальской, Ашагасталказмалярской, Чухверкентской, Новомакинской, Новопоселковой, Ортастальской им. Р.Халикова, Куркентской №2 и Уллугатагской СОШ.

В сельских поселениях муниципального района проведены сходы граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности в различных ситуациях с участием сотрудников ОНД по Сулейман-Стальскому району, проведены профилактические беседы по противопожарной безопасности, развернуты средства наглядной агитации и «Уголки ГО».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9