Меню
6+

Сайт «Кюре»

25.11.2019 13:52 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов выслушал проблемы жителей Сулейман-Стальского района

Сегодня, 25 ноября 2019 года, заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулах Магомедов провел в Сулейман-Стальском районе прием граждан по личным вопросам.

Отметим, что традиционный прием граждан приурочен к 18-летию ВПП «Единая Россия».

В нем принял участие и.о. главы муниципального района «Сулейман-Стальский район» Лацис Оруджев и представители СМИ. Для эффективного использования времени приема и оказания помощи гражданам к участию в нем были привлечены руководители всех структурных подразделений райадминистрации, а также находящихся в районе представительств федеральных и республиканских организаций.

Со своими наболевшими проблемами, жалобами и просьбами побывали на приеме 10 жителей района. Вопросы заявителей касались разных сфер жизни. Это проблемы ЖКХ, трудоустройства, благоустройства территорий, земельных вопросов и социальной сферы.

По вопросу трудоустройства дочери побывала на приеме Зульбара Сефиханова из с. Ашага-Стал-Казмаляр. Гамидулах Магомедов поручил руководству района взять данный вопрос на учет.

Глава АСП «село Юхари-Стал» Селим Казимов обратился на прием по поводу прекращения подачи газа жителям по ул. Молодежная с. Юхари-Стал из-за отсутствия договоров на техническое обслуживание. Для рассмотрения вопроса был приглашен начальник эксплуатационной газовой службы района Муслим Алиметов. Данный вопрос разрешен на месте. Гамидулах Магомедов рекомендовал своевременно в течение 2-3 дней заключить соответствующие договора, устранить имеющиеся неисправности и возобновить подачу газа.

По злободневной проблеме продолжения газификации с. Ичин на прием пришла глава АСП «с/с «Цмурский» Раида Алибекова. По ее информации, имеется подводящая линия, частично проведены внутрисельские газопроводные линии. По данному вопросу были направлены неоднократные обращения в адрес Правительства РД. Выслушав заявительницу, Гамидулах Магомедов поручил ей представить все письменные обращения. Для изучения ситуации по данному вопросу на место направлен начальник эксплуатационной газовой службы района Муслим Алиметов. Этот вопрос, а также строительство школы в с. Ичин Гамидулах Магомедов взял под личный контроль и обещал обратиться с депутатским запросом в Правительство РД.

По поводу внесения изменения в Закон Республики Дагестан, связанного с образованием (восстановлением) населенного пункта «село Новый Испик» на территории Испикского сельского поселения, пришел на прием глава АСП Руслан Махмудов. Для решения данного вопроса необходимо правительственное заключение. В связи с чем были направлены соответствующие обращения в Правительство РД, ответы на которые еще не получены. Гамидулах Магомедов взял вопрос под личный контроль.

По проблеме оформления правоустанавливающих документов на земельные участки, находящиеся на балансе бывшего ГУП "Аламишинский", пришел на прием руководитель МБУ «УМИЗ» Назир Гасанов. Как он проинформировал, в 2013 году ГУП «Аламишинский» был ликвидирован. Жители села в полноценной форме не могут использовать землю, так как у них отсутствуют правоустанавливающие документы. Арендаторы не могут оформить права на землю из-за того, что администрация сельского поселения не является собственником этих земель. По данному вопросу были неоднократные обращения в Правительство РД и к Главе РД. Гамидулах Магомедов взял решение данного вопроса на контроль.

Житель с. Чухверкент Али Атлуев обратился по вопросу асфальтирования улицы М. Ярагского. Благоустройство данной улицы будет включено в план на 2020 г.

С просьбой продлить контракт с Центральной районной больницей пришла на прием к Гамидулаху Магомедову медсестра Бахтавар Гаджиева. Заместитель председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму связался по телефону с главным врачом Сулейман-Стальской ЦРБ Джафером Курбанисмаиловым для рассмотрения данного обращения.

По поводу несвоевременной выплаты заработной платы работникам ЖКХ побывал на приеме главный инженер ООО «Касумкентсервис» Алавудин Мутагиров. В связи с действующим законодательством с 1 января 2019 года на территории района действует новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Региональным оператором в лице «Экологи-Ка», обеспечивающим сбор, транспортировку, переработку и захоронение ТКО, заключен договор с ООО «Касумкентсервис» об оказании услуг по сбору и транспортировке ТКО с территории района. В нарушение договоров на сегодняшний день региональным оператором не в полной мере исполняются взятые на себя обязательства. Мусор не вывозится с площадки временного размещения ТКО, задерживается заработная плата работникам ООО «Касумкентсервис». Для разъяснения сложившейся ситуации Гамидулах Магомедов связался по телефону с руководителем регионального оператора «Экологика-Ка» Мумином Казибековым. По данной проблеме рекомендовано заключить агентский договор и исполнять взятые на себя обязательства.

Несколько общественный характер имело заявление жителей с. Новый Мамрач Закарья Джамалдинова и Гюлишан Хаировой. Они обратились на прием по вопросу благоустройства с. Новый Мамрач, в частности, по проблемам газификации, электроснабжения, строительства ФАП и гравирования улиц. Село Новый Мамрач — это населенный пункт, образованный в конце 90-х годов 20-го столетия на территории бывшего села Мамрач. В населенном пункте, входящем в состав АСП «сельсовет «Герейхановский», имеется 418 хозяйств. Статус села у этого населенного пункта отсутствовал. Лишь в 2015 г. Постановлением Народного Собрания Республики Дагестан вновь образованному населенному пункту присвоено название «село Новый Мамрач». К селу подведена газовая линия, за счет администрации района установлен трансформатор, отведено место под строительство ФАП, проведено гравирование улиц, однако есть проблемы, которые необходимо решить на республиканском уровне. Гамидулах Магомедов обещал обратиться с депутатским запросом по озвученным вопросам.

Приём прошёл в конструктивном режиме. По всем обращениям заявителей заместителем председателя Комитета НС РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Гамидулахом Магомедовым были даны соответствующие рекомендации. И.о. главы района Лацис Оруджев поблагодарил Гамидулаха Магомедова за проведенный прием и выразил надежду на скорейшее решение наболевших проблем жителей района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9