Меню
6+

Сайт «Кюре»

18.12.2019 10:29 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ремонтно-строительные работы на социальных объектах с. Герейхановское Сулейман-Стальского района идут полным ходом

Накануне глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов побывал в с.Герейхановское 1-отделение, где в настоящее время завершаются ремонтные работы в зданиях бывшего КБО и Дворца культуры.

Напомним, что здание бывшего КБО в последние годы не функционировало. Оно было построено в 1970 году, и впоследствии никогда не ремонтировалось. В 2007 году здание КБО было выставлено на аукцион для продажи и было бы продано, если бы не новый глава района Имам Яралиев. Он выкупил это здание за личные средства (400 тыс. руб.) и передал сельскому поселению. За эти годы данное двухэтажное здание из пиленого камня предлагалось использовать под различные цели, однако не находило должного применения. Нариман Абдулмуталибов предложил администрации сельского поселения перейти в это здание, а свободные помещения использовать для различных социальных нужд.

Из-за нехватки финансирования ремонтные работы данного здания проводятся поэтапно и поэтажно. В настоящее время уже завершены работы по очистке помещений первого этажа, установке окон, бетонного основания под полы, а также проведено электричество и заказаны двери.

Необходимо еще провести работы по установке пола, отопительной системы, строительству котельной и внутренней отделке помещений. Есть договоренность с меценатом, который обязался провести отопительную систему 1-го этажа. К весне следующего года запланирован переход администрации сельского поселения в отремонтированные 6 помещений 1-го этажа.

Как уже было отмечено, здесь в дальнейшем будут размещены офис госуслуг «Одного окна» и кабинет участкового уполномоченного полиции, а на втором этаже – различные организации дополнительного образования: народно-художественные промыслы, хореографический кружок, музыкальная и художественная группы и т.д. Свободные помещения здания предложено передать в аренду под коммерческие цели.

Из-за длительного неиспользования данного здания прилегающая к нему территория самовольно захвачена соседями. Нариман Абдулмуталибов поручил устранить в ближайшее время самозахват этого земельного участка.

В ходе своего визита в с.Герейхановское глава ознакомился и с ходом ремонтных работ здания Дворца культуры.

Следует отметить, что здание Дворца культуры нуждалось в капитальном ремонте, который не проводился со времени его постройки, то есть с 1960 года. Здание типовое, капитальное. Ремонтные работы на данном объекте проводятся по федеральной программе «Комплексные мероприятия, направленные на создание и модернизацию учреждений культурно-досугового типа в сельской местности в 2019 году».

На выделенные госпрограммой финансовые средства заменена крыша, установлены отопительная система, окна, двери многих помещений, плиточные полы в фойе здания, отремонтированы потолки и несколько помещений, а также построена котельная и проведена новая электропроводка. Однако выделенных средств недостаточно для капитального ремонта всего здания, которое является объектом культуры.

В текущем году дополнительно и за счет местного бюджета ремонтируется фасадная часть здания. Ремонтные работы Дворца культуры с.Герейхановское завершатся поэтапно в последующие годы.

Нариман Абдулмуталибов обратил внимание специалистов на качество и сроки выполнения работ и поручил ответственным работникам МБУ «УКС» держать ход ремонта на постоянном контроле и представить предложения по его полному завершению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8