Меню
6+

Сайт «Кюре»

18.12.2019 13:48 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе обсудили участие школ района в проекте Главы РД Владимира Васильева «100 школ» в 2020 году

Вчера, 17 декабря 2019 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова рассмотрели вопросы участия общеобразовательных организаций в проекте Главы Республики Дагестан Владимира Васильева «100 школ» в 2020 году.

В обсуждении приняли участие заместители главы района Лацис Оруджев и Саид Темирханов, начальник управления образования района Гусейн Шихбабаев и директора крупных школ.

Среди претендентов на участие в проекте «100 школ» в 2020 году находятся 8 школ района: Касумкентская №1, Новопоселковая, Ашагастальская, Ортастальская им. Р.Халикова, Юхаристальская, Даркушказмалярская, Герейхановская №1 им. Р.Османова и Шихикентская СОШ.

Шихикентская и Даркушказмалярская СОШ ранее два года подряд (2018–2019 гг.) участвовали в данном проекте. И в следующем 2020 году эти школы намерены продолжить участие в проекте «100 школ» для завершения ремонтно-строительных работ. Реализацию проекта в Шихикентской и Даркушказмалярской СОШ 2 года подряд поддерживал ООО «Рычал-Су», которым выделены около 2 млн. рублей на софинансирование проекта Главы РД Владимира Васильева.

В 2018 году в проекте «100 школ» участвовала Ашагастальская СОШ, поддерживаемая меценатом Мамедом Абасовым, который выделил на ремонт школы 2 млн. рублей.

В софинансировании ремонтных работ Кахцугской СОШ в 2018 году принял участие меценат Марат Алияров. Реализацию проекта Главы РД в Куркентской СОШ №1 им. М.Рагимова 2 года подряд поддерживал меценат Зураб Шайдаев.

Ортастальская СОШ им. Р.Халикова была участницей проекта «150 школ» в 2019 году. В рамках софинансирования проекта «150 школ» уроженцы и выходцы с.Орта-Стал выделили на ремонт Ортастальской школы им. Р. Халикова денежные средства в сумме 885 тыс. рублей.

Ремонтные мероприятия в рамках проекта «150 школ» в 2019 году проведены и в Новопоселковой СОШ, в софинансировании которых участвовали состоятельные сельчане.

В 2020 году в проекте Главы РД Владимира Васильева «100 школ» впервые собираются участвовать Касумкентская №1, Юхаристальская и Герейхановская №1 им. Р.Османова СОШ.

Следует отметить, что в рамках проекта «100 школ» в 2018 году отремонтировали 5 образовательных учреждений Сулейман-Стальского района: Ашагастальская СОШ, Куркентская СОШ №1 им. М.Рагимова, Даркушказмалярская СОШ, Шихикентская СОШ и Кахцугская СОШ. Проект «150 школ» в 2019 году стал продолжением проекта «100 школ», в соответствии с которым проведен ремонт в Куркентской № 1 им. М. Рагимова, Новопоселковой, Шихикентской, Даркушказмалярской, Ортастальской им. Р. Халикова СОШ.

Для улучшения материального-технического состояния общеобразовательных организаций по инициативе Врио Главы республики Дагестан Владимира Васильева разработан проект «100 школ». Проект предусматривает выделение субсидии из республиканского бюджета в объеме 2 млн. рублей, софинансирование (не мене 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования и привлечение средств в объеме не менее 15% от общей стоимости реализации проекта за счет безвозмездных поступлений от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (меценатов).

Подводя итоги обсуждения проекта, Нариман Абдулмуталибов указал на необходимость своевременного составления проектно-сметной документации и подготовки соответствующих заявок в Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан. «Необходимо определиться с планом проведения ремонтных работ. Важным условием реализации проекта является поддержка состоятельных людей, меценатов и простых граждан. У нас уже есть опыт. Следует учесть трудности, с которыми сталкивались при реализации проектов «100 школ» и «150 школ» в предыдущие годы», – отметил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20