Меню
6+

Сайт «Кюре»

31.08.2019 13:54 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ОКТЯБРЕ, КО ДНЮ ПРАЗДНОВАНИЯ 90-ЛЕТИЯ СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКОГО РАЙОНА В С.КАРЧАГ БУДЕТ СДАН В ЭКСПЛУАТАЦИЮ СОВРЕМЕННЫЙ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС, СТРОЯЩИЙСЯ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ СЕМЬИ ЯРАЛИЕВЫХ

Вчера, 30 августа 2019 года глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов в сопровождении ответственных работников райадминистрации в ходе посещения объектов сельского поселения «сельсовет «Карчагский» побывал и на объекте строительства спортивно-оздоровительного комплекса в с.Карчаг.

В настоящее время в здании спорткомплекса полностью завершены монтажные и отделочные работы, подведен газопровод, ведутся работы по благоустройству прилегающей территории. К территории спорткомплекса подведено электричество, установлен новый трансформатор, смонтированы система капельного орошения и канализационно-очистные сооружения.

За счет средств ОАО «Завод минеральных вод «Рычал-Су» к спорткомплексу подведен водопровод протяженностью более 4 км, установлены резервуары для воды, которые также обеспечивают водой большую часть села Карчаг.

В ближайшее время планируется ввод объекта в эксплуатацию.

Напомним, что здание спорткомплекса, расположенное на площади пяти гектаров, строится за счет средств семьи Яралиевых, проектно-сметная стоимость которого составляет свыше 60 млн. рублей. Спорткомплекс строится в соответствии с современными стандартами и использованием лучших технологий. В нем размещены: большой спортзал, залы борьбы и бокса (общая площадь 400 м2), помещение тренажерного зала для индивидуальных занятий, вспомогательный блок – помещения для тренеров, раздевалки, душевые, инвентарная, кабинеты администрации и другие. В здании также установлены системы автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В спортивный комплекс также входят стандартные мини-футбольное, футбольное и баскетбольные поля, беговые дорожки, площадка для игровых видов спорта, площадка со спортивными снарядами, парковая зона с капельным орошением и детская площадка.

Положительно оценив ход проведенных строительных работ, отметив важность данного объекта в развитии спорта, Нариман Абдулмуталибов пообщался со строителями и жителями, которые поблагодарили И.М. Яралиева за постоянную заботу и помощь селу и за строительство социальных объектов в районе. «Новый спортивный комплекс даст возможность молодым спортсменам района проявить себя в разных видах спорта. Спорткомплекс станет центром проведения различных соревнований муниципального, республиканского и федерального уровней, а также излюбленным местом культурного досуга для населения Карчагской долины. В последнее время в селах Карчагской долины произошли заметные изменения в социально-экономическом развитии. Так, за последние годы заложены более 300 га садов и виноградников, привлекаются инвестиции в АПК. Введенная в строй 2-я очередь Кировского канала, о которой мечтали еще в 50-е годы наши деды, дала толчок для развития садоводства и растениеводства. Уже производится посадка новых садов. Это в свою очередь создаст дополнительные рабочие места, увеличит налоговые поступления в бюджеты разных уровней и уменьшит отток населения из села. Неиспользуемых земель с каждым годом становится все меньше и меньше. Строится спортивный комплекс, пожарная часть, в планах строительство школ и детских садов, врачебной амбулатории в с. Карчаг.

Построен ФАП в с. Нютюг, ежегодно асфальтируется по 3 км дороги Карчаг-Касумкент, от федеральной трассы до Карчага уже капитально отремонтирована и асфальтирована дорога. На участке «Дулама» расширена и гравирована дорога Нютюг-Касумкент. В этом году будут асфальтированы улицы, ведущая к пожарной части в с. Карчаг, и где расположена школа в с. Зизик, а в следующем году – до детского садика и школы в с. Карчаг», – подчеркнул он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39