Меню
6+

Сайт «Кюре»

26.09.2019 11:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Касумкентской СОШ №1 Сулейман-Стальского района состоялось родительское собрание по вопросу сохранения и обучения родного языка в школе

Накануне в Касумкентской СОШ №1 состоялось родительского собрание по вопросу сохранения и обучения родного языка в школе, посвященное Международному году языков коренных народов России.

В работе собрания приняли участие директор школы Зубаил Устаев, завуч Саимат Селимова, методист МКУ ИМЦ Сабир Керимов, главный специалист Каир Ярахмедов, учителя и родители учащихся. Вела мероприятие учительница родного языка и литературы данной школы Хатунага Юркулиева.

Участники заседания отметили актуальность и своевременность обсуждаемой темы. Особо подчеркивалось, что на сегодняшний день остро стоят вопросы отсутствия читательской культуры, падения интереса к чтению национальной литературы, изучение родного языка.

«Усилий лишь государства для того, чтобы ситуация с родным языком улучшилась, недостаточно. В равной степени ответственность за результат обучения родному языку несут и школа, и родители. К сожалению, следует отметить отсутствие должного внимания к родному языку в семье. Встречаются такие родители, которые не хотят, чтобы их дети изучали родной язык, считая, что в жизни он им не пригодится, думаю они совершают большую ошибку. Не следует забывать о том, что обучение родному языку помогает решать задачи нравственного воспитания подрастающего поколения» — отметили Хатунуга Юркулиева.

Выступающие озвучивали конкретные проблемы по обсуждаемой теме, поэтому каждое выступление нашло отклик собравшихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30