Меню
6+

Сайт «Кюре»

05.09.2019 10:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОФИЦИАЛЬНЫЕ СИМВОЛЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ОБРЕЛИ ЗАКОННЫЙ СТАТУС

Решением геральдического совета при Президенте Российской Федерации от 22 июля 2019 года герб и флаг муниципального района «Сулейман- Стальский район» прошли государственную регистрацию и внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

В соответствии с Положением о флаге муниципального района «Сулейман»- Стальский район», утвержденным решением Собрания депутатов муниципального района «Сулейман-Стальский район» от 30 мая 2019 года №148, флаг муниципалитета вывешивается на зданиях органов местного самоуправления муниципального района и сельских поселений, муниципальных учреждений и организаций, в служебных помещениях должностных лиц органов местного самоуправления.

По согласованию флаг муниципального района может быть вывешен на зданиях жилых домовладений, общественных организаций и коммерческих структур.

Напомним, герб Сулейман-Стальского района разработан на основе эскизов участников конкурса на изготовление макета герба и флага Сулейман-Стальского района, проведенного администрацией Сулейман-Стальского района в 2009 году. Он представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности геральдический щит, увенчанный сверху золотой короной. Внутри щита – золотистое поле, очерченное сверху и снизу волнообразным орнаментом, над которым нависает зеленая гора. На зеленой горе сверху расположилась раскрытая книга в золотом переплете с застежкой, а снизу – серебряный мост на трех арках, уходящих за края геральдического щита.

Официальный флаг Сулейман-Стальского района представлен в виде прямоугольного двухстороннего полотнища и воспроизводит фигуры герба. Отношение ширины к его длине составляет 2:3. Обратная сторона полотнища зеркально воспроизводит лицевую сторону флага.

Герб и флаг (выполненный на основе герба) Сулейман-Стальского района символизируют национальные (этнографические), исторические и экономико-географические особенности муниципального образования.

Фигуры, изображенные на геральдике, являются своеобразными художественными элементами национального ковроткачества. Верх и нижняя оконечность герба выполнены в форме бегущих волн, символизирующих на коврах лезгинский национальный орнамент. Ковер символизирует многовековые традиции народного ремесла. Гора символизирует географические особенности рельефа местности. Сулейман-Стальский район находится в Южном Дагестане, в предгорьях и отрогах Большого Кавказского хребта. Книга в золотом переплете — землю, взрастившую целую плеяду выдающихся личностей, в числе которых народный поэт Сулейман Стальский, Етим Эмин, конструктор Генрих Гасанов, основоположник дагестанской профессиональной музыки Готфрид Гасанов, академик РАН Абдусалам Гусейнов и многие другие. Старый касумкентский мост, не только памятник дореволюционной архитектуры, но и символ объединения, прочности, связи эпох, преемственности поколений; является символом его экономического и социального развития. Сочетание зеленого и золотистого цветов символизирует природу с сельским хозяйством, являющиеся основой материального благополучия района. Зеленый цвет – символ природы, чистоты, здоровья, жизненных сил и светлого будущего. Золотистый (желтый) цвет – символ солнца, тепла, богатства, материального благополучия, зрелости, урожая и праздника жизни. Серебряный (серый) цвет является символом одухотворенности, совершенства и взаимопонимания, а также символизирует снежные вершины гор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8