Меню
6+

Сайт «Кюре»

19.10.2020 17:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ ДЖАМБУЛАТ ХАТУОВ В СОПРОВОЖДЕНИИ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РД АРТЕМА ЗДУНОВА ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ ГОСПРОГРАММЫ

Накануне Первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов, Председатель Правительства РД Артем Здунов, вице-премьер республики Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов, руководитель ФГУП «Минмелиоводхоз РД» Залкип Курбанов с рабочим визитом посетили Сулейман-Стальский район.

Джамбулат Хатуов вместе с правительственной делегацией республики и Главой района Нариманом Абдулмуталибовым проинспектировали ход строительства социально-значимых объектов, реализуемых по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий», а также ознакомились с суперинтенсивными садами, сельскими хозяйствами и мелиоративной системой района.

Первым пунктом визита правительственной делегации стала строящаяся школа в с.Ашага-Стал-Казмаляр на 400 ученических мест. Новое трехэтажное здание школы будет состоять из учебного корпуса, пищеблока с актовым залом и спортзала, соединенных между собой переходными галереями. На территории школы также предусмотрены плоскостные спортивные сооружения. Меценатом Салманом Бабаевым была оплачена работы по составлению проектно-сметной документации для строительства школы. В настоящее время строительная готовность объекта составляет 30%. На объекте полным ходом идут работы по кладке стен спортблока и строительству ограды. В текущем году запланировано завершение строительства учебного корпуса. Сдача объекта в эксплуатацию состоится в сентябре 2021 года.

Далее делегация посетила строящуюся школу в с.Алкадар на 110 ученических мест. Современное двухэтажное здание школы состоит из учебного корпуса и спортзала, соединенными подсобно-вспомогательными помещениями. Строительная готовность объекта составляет 72%. Завершены монолитные работы и кирпичная кладка зданий, перекрытие спортзала. В настоящее время ведутся отделочные работы и работы по монтажу коммуникационных сетей. В проекте учтены необходимые требования к образовательному процессу, предусмотрено оснащение школы специально оборудованными кабинетами и классными помещениями, спортивным залом, очистными сооружениями, пищеблоком и техническим оборудованием. Во дворе школы будут оборудованы мини-футбольное поле с искусственным покрытием. Строительство школы завершится до конца текущего года.

Они на вертолете облетели территорию района, осмотрели агропромышленные зоны и плоскостное спортивное сооружение, построенное в с.Эминхюр по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

В завершение рабочего визита Джамбулат Хатуов и сопровождающие его лица осмотрели Кировскую оросительную систему, реконструкция которой проводилась в 2017-2018 годах в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Результатом реализации проекта является предотвращение выбытия из сельскохозяйственного оборота сельхозугодий на площади 2500 га. Реконструкция объекта также позволила реализовать новые инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса. На этих землях начата реализация инвестиционного проекта-миллиардника «Стальские сады» по закладке традиционных и суперинтенсивных плодовых садов. Проект предоставил возможность для участия в госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы».

В процессе ознакомления с проектом были отмечены проблемы, при решении которых необходима господдержка. В частности, в строительстве водохранилища, современной трансформаторной подстанции мощностью 10000 квт и подведении соответствующих высоковольтных линий электропередач, а также подъездной автодороги протяженностью 12,5 км. По этой причине задерживается и строительство фруктохранилища.

Представители Правительства дали положительную оценку выполненным строительным мероприятиям и агросектору района.

Глава района Нариман Абдулмуталибов поблагодарил Первого заместителя Министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, Председателя Правительства РД Артема Здунова, членов Правительства за внимание к социальным проблемам Сулейман-Стальского района. Он выразил уверенность в дальнейшей совместной плодотворной работе, а также поддержку проектов местных инициатив и перспективных проектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40