Меню
6+

Сайт «Кюре»

24.10.2020 22:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов и Райзудин Дженетов приняли участие в онлайн-совещании по вопросу организации воспитательной работы среди молодежи призывного возраста

В онлайн-совещании приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, военный комиссар по Сулейман-Стальскому и Курахскому районам Райзудин Дженетов и ведущий специалист АТК района Юзбег Юзбегов.

Врио Главы РД Сергей Меликов 23 октября провёл в режиме видео-конференц-связи совещание с участием представителей Минобороны России по вопросу организации воспитательной работы среди молодежи призывного возраста, а также в воинских частях с военнослужащими, призванными из Дагестана. Сергей Меликов заявил, что это важный вопрос, требующий особого внимания. «Нужно сказать, что нынешнее поколение военнослужащих армии и флота ответственно выполняет свой воинский долг, осваивает современное вооружение и военную технику, совершенствует свое боевое мастерство, несет боевую службу, надежно обеспечивая защиту национальных интересов и безопасность нашей Родины. Каждодневным трудом, подчас с риском для жизни, они показывают пример верности Родине и воинскому долгу.

Безусловно, особые слова благодарности нашим ветеранам, находящимся на заслуженном отдыхе. Они продолжают вносить большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, поддержание авторитета военной службы, обеспечение преемственности поколений, тем самым осуществляя подготовку допризывной молодёжи к службе в вооружённых силах. Наш народ всегда с глубоким уважением относился к своим солдатам. На протяжении многовековой истории России они верой и правдой служили Отечеству, оберегали его от агрессоров. Народная память бережно хранит подвиги и славу многих поколений защитников Родины».

Сергей Меликов также отметил, что Дагестан – один из самых «молодых» субъектов Российской Федерации. Почти треть населения (843 тыс. чел) составляет молодежь в возрасте от 14 до 30 лет.

«Наша молодежь составляет значительную долю призывников в Северо-Кавказском федеральном округе. Хочу подчеркнуть, что большинство наших ребят с честью и достоинством выполняют свой воинский долг. В республике проводится большая работа, направленная на патриотическое воспитание детей и молодежи, в том числе в рамках общего и дополнительного образования. Создан на базе сельскохозяйственного колледжа центр военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». В рамках реализации программ внеурочной деятельности и дополнительного образования развиваются детские и молодежные общественные организации: Российское движение школьников (более 170 тыс. учащихся), Юнармия (более 19 тыс. человек), региональное движение телевизионных отрядов краеведов-следопытов (ТОКС) (около 2,5 тыс. школьников), Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» (более 5 тыс. чел.).

Вместе с тем, несмотря на проводимую работу, в последнее время наметилась тенденция ухудшения правопорядка и воинской дисциплины среди военнослужащих, призванных из Дагестана. В связи с этим важной и значимой является работа по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию призывной молодежи, в том числе с привлечением духовенства, общественных организаций, спортсменов. Важное значение в работе с допризывной и призывной молодежью должна иметь реализация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), должны регулярно проводиться физкультурные и спортивные мероприятия».

Врио Главы Дагестана также указал, что Минмолодежи РД совместно с другими ведомствами должно реализовывать обширный спектр культурно-просветительских проектов и воспитательных мероприятий. Необходимо вести работу с военнослужащими-дагестанцами по месту прохождения службы. Активнее привлекать к данной работе национально-культурные центры дагестанцев в субъектах РФ, представителей в регионах. Особое внимание должно уделяться тем военнослужащим, которые отказываются выполнять требования воинских уставов, приказы командиров.

Начальник организационно-мобилизационного управления Южного военного округа Константин Запатоцкий рассказал об организации воспитательной работы среди молодежи призывного возраста, а также в воинских частях с военнослужащими, призванными из Дагестана: "Командование Южного военного округа отмечает целенаправленную работу призывной комиссии РД, обеспечивающее выполнение плана призыва на протяжении нескольких лет. Особой благодарности заслуживает ответственный подход на уровне региона и муниципальных образований в реализации комплекса противоэпидемических мер, исключавших направление в войска призывников с признаками коронавирусной инфекции".

Далее Константин Запатоцкий перечислил муниципальные образования, призывники из которых совершили преступления, проходя службу в вооружённых силах, а также назвал муниципальные образования, которые, наоборот, отличились в лучшую стороны в части работы с допризывной молодёжью. Кроме того, командиры воинских частей направили 45 негативных отзывов на военнослужащих, отрицательно зарекомендовавших себя в период прохождения военной службы.

"Несвоевременное реагирование на призыв командиров повлиять на складывающуюся ситуацию, а ещё хуже – его отсутствие в последующем может обернуться возникновением новых преступлений и возбуждением новых уголовных дел, то есть будут сломаны чьи-то жизни. Мы как родители, наставники, воспитатели будем виновны в этом", – сказал Константин Запатоцкий и заявил о возможности перераспределения количества призывников из разных МО в зависимости от того, насколько хорошо или плохо зарекомендовали себя в армии военнослужащие, призванные из них.

В своем выступлении заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр образования и науки Уммупазиль Омарова сказала: «Я бы включила в нашу работу по этому направлению разъяснения молодёжи допризывного возраста о правовых последствиях правонарушений во время воинской службы, а не только рассказывать об основах воинской службы. Кроме того, мы сейчас отрабатываем практики вовлечения в процесс воспитания не только ветеранов, представителей правоохранительных органов и других авторитетных людей, но и родителей. Чтобы всё это было комплексно».

Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов отметил, что работа по воспитанию, конечно же, проводится, но раз возникают такие случаи, её надо скорректировать.

"Предлагаю военному комиссариату направлять нам информацию в отношении наших призывников по субъектам, чтобы мы могли организовать системную работу через своих представителей и руководителей национально-культурных автономий в субъектах РФ. Представители трёх основных религиозных конфессий должны не только здесь, в Махачкале, проводить общую беседу с призывниками, но надо делать это в муниципалитетах, подробно объяснять необходимость нормального поведения в армии с точки зрения религии ", — предложил он.

Министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов высказал идею, что надо работать над воспитанием в формате родители-школа-тренер, и не по достижению призывного возраста, а уже с начальной школы.

Сергей Меликов согласился с озвученной позицией: "Надо серьёзно поговорить с тренерским сообществом, корпусом, так как много ребят идут в армию физически подготовленными, а с точки зрения того, что они занимаются силовыми единоборствами, то сталкиваясь с какой-то, по их мнению, несправедливостью, ребята не видят другой альтернативы, кроме как кулаки. Уверен, что в ряде случаев, когда имела место драка военнослужащих, другая сторона могла спровоцировать конфликт, так бывает, в том числе в словесной форме. На Кавказе и в Дагестане есть традиция, когда определённые слова воспринимаются как прямое оскорбление, и на него мужчина не может не отреагировать. Совершивший с точки зрения дагестанского менталитета справедливый поступок вдруг оказывается осуждён, и это для него очёнь обидно, мы не можем ничего сделать. Закон есть закон, нанёс побои – будет отвечать. Поэтому со спортсменами надо отдельно разговаривать, объяснять", – подчеркнул Врио Главы РД.

Председатель комитета солдатских матерей РД Зульфия Магомедова сообщила, что находится в постоянном контакте с дагестанцами, которые служат Родине, проводится много мероприятий в республике, а также приходится часто выезжать непосредственно в воинские части для разрешения конфликтов.

Начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Владимир Цимлянский сказал, что, выслушав все выступления, он пришёл к мнению, что проблема будет решена.

"Сегодня призывной ресурс Дагестана – 119 тысяч, из которых призываем только 7,5 тысяч. Я это озвучил к вопросу отбора, социального лифта, ответственности должностных лиц, занимающихся непосредственно отбором. Думаю, если озвученные мероприятия будут реализованы, а не превращены в формализм, то ситуация изменится. Все рычаги у нас имеются", – заявил Владимир Цимлянский.

Завершая совещание, Сергей Меликов обратился к главам МО: "Прямо сейчас разберитесь, сколько у вас осталось призывников и немедленно организуйте у себя эту работу. Ничего сложного нет, найдите день, возможность, соберите призывников, старейшин, уважаемых авторитетных людей, можете через военный комиссариат попросить приехать представителей воинских частей, дислоцированных в Дагестане. До конца октября проведите эти мероприятия на уровне своих муниципальных образований. Конечно, это тяжелее будет сделать в крупных городах, тут нам придётся подключиться. Министру по национальной политике нужно провести заседание совета и выработать меры на завершение призывной кампании этого года — установить взаимодействие с главами МО, прочный контакт с председателем комитета солдатских матерей и проработать мероприятия по оказанию помощи им. То есть если главы МО выявили людей, которые не готовы к службе в армии (тяжёлая болезнь или смерть близкого родственника, иные серьёзные причины), выходите напрямую на военного комиссара для решения или переноса вопроса, например такому призывнику можно дать паузу и призвать его в следующий раз. Это на текущей год.

Что касается перспективы, то следующий призыв будет в апреле, значит, в марте мы должны провести совещание с военным комиссаром РД, возможно с привлечением представителей командования частей, которые у нас дислоцируются, и всё, о чём мы говорили, обсудить и сформировать план действий. Мы должны провести молодёжь через воспитательные фильтры",– указал врио Главы РД.

В завершение совещания был оглашён приказ Министра обороны РФ Сергея Шойгу, подписанный по результатам весеннего призыва 2020 года. За разумную инициативу, усердие и отличия по службе военный комиссар РД Дайтбег Мустафаев награждён грамотой Министра обороны РФ. Этим же приказом начальник центра военно-врачебной экспертизы военного комиссариата РД Кади Омаров награждён ценным подарком – наручными часами. Кроме того, приказом начальника Генерального штаба ВС РФ начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата РД Гусейн Омаргаджиев награждён медалью МО РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13