Меню
6+

Сайт «Кюре»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов ознакомился с ходом подготовительных работ по строительству отдельного здания отделения компьютерной томографии ЦРБ

Сегодня Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов ознакомился с ходом подготовительных работ по строительству отдельного здания на территории ЦРБ для размещения и установки компьютерного томографа.

Нариман Абдулмуталибов в сопровождении 1-го заместителя главы администрации и главврача ЦРБ осмотрел территорию строительства, обсудил текущие проблемы и дал свои рекомендации.

В настоящее время на отведенном для строительства участке уже начались земляные работы. Одноэтажное здание общей площадью 15x9 кв.м, состоящее из 4 помещений, будет соответствовать специальным требованиям по размещению диагностического оборудования и проведению соответствующих процедур.

Правительство республики выделило 3 млн. рублей для проведения отделочных работ и установку оборудования. А строительство самого здания предложено провести за счет внебюджетных источников, средств меценатов. Для строительства каркаса здания в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией необходимы денежные средства в размере 3 млн. рублей.

Администрация района не имеет право выделить финансовые средства на строительство объектов республиканского значения, а у ЦРБ нет таких средств. В связи с этим, администрация района и руководство больницы обращаются к инициативным жителям района, предпринимателям и меценатам с просьбой оказать финансовое содействие в постройке на территории ЦРБ здания для открытия отделения компьютерной диагностики. На данный момент уже собрано около 500 тыс. рублей.

Глава района предложил начать строительство, так как уже к концу ноября компьютерный томограф будет на месте.

Денежные средства на закупку дорогостоящего компьютерного томографа «Siemens» КТ для медучреждения выделены Правительством Дагестана по решению Оперативного штаба республики по недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Компьютерный томограф позволяет проводить обследования легких, органов брюшной полости и головного мозга. Диагностические исследования необходимы в хирургии, онкологии, неврологии, педиатрии и других областях медицины.

Отметим, что за диагностическими услугами (зачастую платными) жителям района приходится выезжать в города Махачкала и Дербент, стоять в очередях и подвергать здоровье еще большему риску. Наличие КТ в районной больнице позволит уже с начала следующего года получить качественные бесплатные обследования, не выезжая за пределы района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7