Меню
6+

Сайт «Кюре»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов ознакомился с ходом асфальтирования улиц и развития социальной сферы села Испик

Сегодня Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов ознакомился с ходом асфальтирования улиц Мира и Школьная села Испик общей протяженностью 1,5 км.

В Сулейман-Стальском районе продолжается реализация приоритетного проекта «Мой Дагестан – Мои дороги», предусматривающего ремонт и строительство автомобильных дорог. Проект направлен на развитие дорожного хозяйства района.

Сегодня Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов ознакомился с ходом асфальтирования улиц Мира и Школьная села Испик общей протяженностью 1,5 км.

На объекте в настоящее время полным ходом идут ремонтно-строительные мероприятия, задействованы15 единиц спецтехники и 25 работников строительной бригады. Мероприятия проводятся подрядной организацией ООО «Прогресс».

В ходе асфальтирования, которое завершится до конца текущей недели, проведут и сопутствующие работы по укладке гильз, лотков, искусственных неровностей и установке дорожных знаков. Будут также благоустроены съезды с пересекающимися улицами. Улица также будет полностью освещена.

Отметим, что улица Мира является центральной и самой длинной в селе. Она ведет к важнейшим социальным объектам поселения: школе, ФАП, культурно-досуговому центру, мечети и административному зданию. На данной улице в скором времени будут также оборудованы контейнерные площадки под ТКО.

Нариман Абдулмуталибов побеседовал с представителями подрядной организации, попросил качественно выполнять работы и завершить их своевременно. «Дорожная инфраструктура имеет важнейшее значение для экономики и решения социальных задач района. За последние годы проделана большая работа по благоустройству сельских территорий. Приводятся в надлежащее состояние дороги, асфальтируются улицы и тем самым создаются комфортные условия для пешеходов и водителей. Все работы ведутся в интересах жителей. Благоустройство улиц и дорог продолжится и дальше», — отметил он.

В развитие дорожной инфраструктуры родного села готов внести свой вклад и благотворитель Багиш Ризаев, уроженец села Испик, в настоящее время проживающий за пределами республики. При его финансовом участии в скором времени проведут асфальтирование еще 3 улиц села Испик.

В скором времени в селе появится и новое здание ФАПа. В ходе своего визита в село Испик Глава района побывал и в администрации сельского поселения, фельдшерско-акушерском пункте и школе. Он осмотрел здания и территории данных социальных объектов, ознакомился с материально-техническим состоянием и хозяйственной сферой, пообщался с жителями села, побеседовал с работниками учреждений, педагогическим коллективом и учащимися, выслушал их предложения и наметил текущие проблемы.

В школе он ознакомился с материально-техническим состоянием пищеблока и столовой, проверил организацию горячего питания для учащихся начальных классов, качество продуктов и график обслуживания, а также хозяйственной деятельностью.

Здание Испикской СОШ состоит из 2-х корпусов, один из которых – сборно-щитовой – построен в 1973 году, а второй (народным способом из саманного кирпича) — в 2002 году. Во втором корпусе размещен пищеблок. Горячим питанием в Испикской СОШ в этом году охвачены 30 учащихся начальных классов. В преддверии нового учебного года были приобретены два холодильника, электрическая печка с вытяжкой, разделочный стол и другое необходимое оборудование.

До конца текущего года в школе, в том числе и пищеблоке, будет произведен капитальный ремонт. В ходе ремонта предусмотрена и замена отопительной системы.

Мероприятия по благоустройству и асфальтированию улиц, строительству ФАПа, ремонту школы, установке освещения и площадок под ТКО реализуются благодаря участию района в 4 целевых программах.

Глава района остался доволен проведенными мероприятиями по созданию условий для организации горячего питания школьников. «Питание детей – это очень важное условие. Нет ничего приоритетнее здоровья и безопасности детей. Наша задача состоит в том, чтобы школьники получали качественную, полезную и вкусную пищу», — подчеркнул он.

Нариман Абдулмуталибов рекомендовал проконтролировать качество и цены на продукты, а также включить в рацион детей продукты местных товаропроизводителей.

Ознакомившись с хозяйственной деятельностью школы, Глава района дал ряд указаний и по благоустройству и озеленению территории, а также рекомендации по разбивке пришкольного сада.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37