Меню
6+

Сайт «Кюре»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов ознакомился с условиями организации питания в двух дошкольных образовательных учреждениях села Касумкент

Сегодня Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов побывал в двух дошкольных образовательных учреждениях села Касумкент.

Целью визита Главы района стала проверка условий организации питания, в том числе обеспечение продуктовыми наборами в условиях повышения рыночных цен, качество продуктов, блюд и обслуживания. Он также оценил общее материально-техническое и санитарно-эпидемиологическое состояние учреждений, хозяйственную деятельность, тепловой режим и воспитательный процесс.

Нариман Абдулмуталибов поговорил с воспитателями, техперсоналом, родителями и детьми, поинтересовался проблемами и их мнением по поводу организации питания и обслуживания.

Следует отметить, что в Касумкентском детском саду №1 и Новопоселковом детсаду «Аленушка» созданы условия для воспитания, обучения и проведения дневного досуга детей, соответствующие требованиям СанПиН. Учреждения с ответственностью готовились и к новому отопительному сезону. Есть необходимость проведения капитального ремонта здания Касумкентского детского сада №1.

Столовые и пищеблоки оснащены необходимым оборудованием, инвентарем и мебелью. Условия хранения продуктов соответствуют нормам, сроки годности выдержаны, а меню соблюдается согласно утвержденному плану.

Ознакомившись с организационной, хозяйственной и воспитательной деятельностью дошкольных учреждений, Глава района в принципе остался доволен: «Правильное, здоровое и рациональное питание для ребенка является гарантией нормального течения роста, физического и умственного развития, долгой и счастливой жизни, эффективного образовательного и воспитательного процесса. Ухудшение качества питания приводит к ослаблению иммунной системы, ухудшению защитной реакции организма, прогрессированию развития аллергических реакций. Поэтому в работе детского сада организация питания должна постоянно находиться под контролем».

Горячее питание в детсадах организовано на неплохом уровне. Согласно требованиям СанПиНа, меню в ДОУ составляется на срок не более 14 дней, блюда различаются по составу, должны включать в себя весь спектр полезных микроэлементов, витаминов и минералов.

В ходе инспекции отмечена необходимость дополнения утреннего и полуденного рационов фруктами и салатами. Глава района обратил внимание на слабый контроль со стороны Управления образования.

При разработке рецептов меню необходимо, чтобы ребенок потреблял суточную норму молока, масла, хлеба и мяса ежедневно. Рацион должен быть различный, соответственно для двух возрастных групп: от 1,5 до 3 лет и от 4 до 6 лет. Если раньше все это можно было приобрести, то в настоящее время, в связи с повышением цен на продукты, выделяемых финансовых средств недостаточно. «Повысились цены на товары первой необходимости, в том числе на продукты питания. Необходимо изыскать средства на дополнительное финансирование питания дошколят. С нового года оно будет доведено до соответствующего уровня», — обещал Глава района.

Были даны рекомендации по обеспечению постоянного контроля за качеством обслуживания, порядком подачи блюд и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

Нариман Абдулмуталибов отметил недостаточное внимание со стороны педагогов-воспитателей к родному языку: «Совершенствуя знания детей по родному языку в детском саду, педагоги решают важную задачу воспитания любви, бережного отношения, уважения, интереса к своей семье, народу и родному краю. Необходим особый контроль над учебно-воспитательной работой в данном направлении. Родной язык играет уникальную роль в становлении личности человека. Чтобы развивать у детей внимание к родному слову, его точному употреблению необходимо провести словесные игры, разнообразные познавательно-игровые уроки».

Сделал Глава района и замечания касательно соблюдения санитарно-пропускного режима: «В условиях сохранения распространения коронавирусной инфекции нежелательно нахождение родителей и других родственников в зоне пребывания малышей».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

52