Меню
6+

Сайт «Кюре»

18.11.2020 23:15 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы организации учебно-воспитательного процесса и горячего питания в дошкольных образовательных учреждениях

Сегодня под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось совещание по вопросам организации учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС и учетом регионального компонента, организации горячего питания, соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и контрольно-пропускного режима в дошкольных образовательных учреждениях.

В нем приняли участие начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев, начальник административно-хозяйственного отдела при ИМЦ Руслан Алимирзоев, куратор ДОУ Жаннета Шихбабаева и заведующие детсадами.

С организацией учебно-воспитательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС и учетом регионального компонента ознакомила в своем выступлении куратор дошкольных образовательных учреждений Жаннета Шихбабаева. Как она отметила, в августе составлены рабочие программы с учебно-воспитательными планами, соответствующими определенным возрастным группам и обновленным параметрам госстандарта. Были проведены соответствующие проверки рабочих программ.

Отметим, что по требованиям ФГОС в учебно-воспитательном процессе необходимо непосредственное участие и родителей. В силу занятости и иных причин многие родители не участвуют в данном процессе. Тем не менее, некоторые детские сады, например детсад «Чубарук», регулярно проводят различные конкурсы, тематические и праздничные мероприятия с привлечением родительской общественности.

Начальник УО Гусейн Шихбабаев отметил, что во всех дошкольных образовательных организациях района должна быть налажена единая учебно-воспитательная концепция с учетом региональных особенностей, в частности, с углубленным изучением родного языка и культуры. «Современный образовательный фундамент должен быть заложен именно в дошкольном образовательном учреждении», – заявил он.

Вопросы организации питания в дошкольных образовательных учреждениях прокомментировал начальник административно-хозяйственного отдела при ИМЦ Руслан Алимирзоев. По его информации, питание в детских садах района организовано на неплохом уровне. До 1 декабря текущего года будут разработаны единые для всех детсадов 14-дневное меню и технологические карты, соответствующие современным санитарно-эпидемиологическим требованиям. Будут проведены мероприятия по обогащению полдников фруктами, овощами и салатами.

При разработке рецептов меню необходимо, чтобы ребенок потреблял суточную норму молока, масла, хлеба и мяса ежедневно. Рацион должен быть различный, соответственно для двух возрастных групп: от 1,5 до 3 лет и от 4 до 6 лет. Если раньше все это можно было приобрести, то в настоящее время, в связи с повышением цен на продукты, выделяемых финансовых средств недостаточно. Исходя из этого, начальник УО Гусейн Шихбабаев и заведующие ДОУ попросили Главу района оказать содействие в дополнительном финансировании питания дошколят.

Нариман Абдулмуталибов обещал, что с нового года оно будет доведено до соответствующего уровня. Профильным структурам райадминистрации даны соответствующие поручения, в том числе по рассмотрению и включению данного пункта в районный бюджет следующего года. Детсады также будут обеспечены необходимой посудой и инвентарем.

Подводя итоги, Глава района обратил внимание на слабый контроль со стороны курирующих структур: «Необходимо вести разъяснительную работу с родителями по вопросам организации питания и учебно-воспитательного процесса, в частности, ознакомить с условиями и требованиями ФГОС».

Жаннете Шихбабаевой поручено обеспечить постоянный контроль за учебно-воспитательным процессом, а также взаимообмен опытом между ДОУ района.

В разработке и выпуске рабочих программ окажет помощь администрация района, а также Благотворительный фонд «Умуд», поддерживающий научно-просветительские проекты.

Были даны рекомендации по оперативному устранению недостатков, обеспечению постоянного контроля за качеством обслуживания, порядком подачи блюд и соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. «Полноценное и рациональное питание для ребенка является гарантией физического и умственного развития, эффективного образовательного и воспитательного процесса. Ухудшение качества питания приводит к ослаблению иммунной системы, прогрессированию развития аллергических реакций. Поэтому в работе детского сада организация питания должна постоянно находиться под тщательным контролем».

Глава района коснулся и вопросов соблюдения санитарно-пропускного режима в дошкольных образовательных учреждениях. В условиях сохранения угрозы распространения коронавирусной инфекции нежелательно нахождение родителей и других родственников в зоне пребывания малышей.

Нариман Абдулмуталибов отметил недостаточное внимание со стороны педагогов-воспитателей и к родному языку. «Развивая знания детей по родному языку еще в детском саду, педагоги-воспитатели решают важную задачу воспитания любви, бережного отношения, уважения, интереса к своей семье, народу и родному краю. Родной язык играет уникальную роль в становлении личности человека. Необходим особый контроль над учебно-воспитательной работой в данном направлении», – подчеркнул он.

Особое внимание Глава района обратил на хореографическое воспитание детей, обучение лезгинскому национальному танцу на профессиональном уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27