Меню
6+

Сайт «Кюре»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День народного единства в с.Новая Мака состоится торжественное открытие мемориального комплекса «Скорбящая мать»

Сегодня Глава района Нариман Абдулмуталибов вместе с главой сельского поселения Асамудином Казиахмедовым и скульптором Шарифом Шахмардановым проверил готовность мемориального комплекса «Скорбящая мать» к завтрашнему открытию.

Монументальное сооружение построено в рамках государственно-частного партнерства и приурочен к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне. Для строительства и оборудования площадки были привлечены средства из местного бюджета и внебюджетных фондов. Работы по сооружению памятника оплатил (свыше 2 млн. рублей) индивидуальный предприниматель, учредитель ООО «Тэффи», меценат Тельман Гамзаев. Памятник «Скорбящая мать» изготовлен Заслуженным художником РФ Шарифом Шахмардановым.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» перед мемориалом, расположенным вдоль федеральной дороги М-29, оборудована площадка, установлены осветительные приборы и налажена система «Вечного огня». Здесь также проведены работы по благоустройству и озеленению.

На мемориальной плите памятника высечены имена фронтовиков, погибших в ВОВ 1941-1945гг. Из 361 человека, ушедшего на войну из сел Яркинской долины (Рухун, Ичин, Куркуркент, Татарханкент, Мехкерг и Ашага-Мака), 225 не вернулись с полей сражений. Жители данных сел в 60-е годы переселились на равнину и на исторической местности «Кайи кIеле» («Сгоревшая крепость») образовали с.Новая Мака.

Монумент, изготовленный по оригинальному дизайну, имеет огромную значимость для патриотического воспитания будущих поколений и исторической памяти народа. Он станет символом преклонения народа перед подвигом всех женщин и матерей, потерявших своих сыновей и дочерей на полях сражений Великой Отечественной войны.

Сегодня Глава района Нариман Абдулмуталибов вместе с главой сельского поселения Асамудином Казиахмедовым и скульптором Шарифом Шахмардановым проверил готовность мемориального комплекса «Скорбящая мать» к завтрашнему открытию.

Осмотрев мемориал и прилегающую к сооружению территорию, Глава района отметил готовность объекта к торжественному открытию. Практически все недостатки, выявленные в ходе прошлой проверки, были устранены в оперативном порядке, а также проведено асфальтирование площадки перед памятником и выполнены работы по очистке памятника. «Завтра состоится открытие еще одной достопримечательности нашего района. Это очень важное мероприятие, приуроченное к Году памяти и славы. Следует учесть все детали, в том числе связанные с благоустройством прилегающей к стеле территории.», — отметил он.

Нариман Абдулмуталибов поблагодарил Шарифа Шахмарданова, который специально приехал из Санкт-Петербурга и лично контролирует процесс подготовки объекта к открытию.

Торжественное открытие мемориального комплекса «Скорбящая мать» в с.Новая Мака состоится 4 ноября в 11 часов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18