Меню
6+

Сайт «Кюре»

10.12.2020 21:50 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Съемочная группа Информагентства ознакомилась с условиями организации питания и учебно-воспитательного процесса в двух детских садах Сулейман-Стальского района

По поручению Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова съемочная группа Информагентства при участии куратора дошкольных образовательных учреждений Жаннеты Шихбабаевой проверила организацию горячего питания и учебно-воспитательного процесса в детских садах «Чубарук» и «Аленушка».

Главный редактор Касумкентского телевидения Эльвира Небиева и куратор ДОУ Жаннета Шихбабаева побывали на занятиях в разных возрастных группах, ознакомились режимом дня и учебно-воспитательным процессом, осмотрели пищеблоки и столовые, оценили качество продуктов, блюд и обслуживания, а также тепловой режим, материально-техническое и санитарно-эпидемиологическое состояние учреждений. Жаннета Шихбабаева проверила рабочие программы с учебно-воспитательными планами и конспектами, а также соответствие проводимых занятий требованиям ФГОС.

В детских садах «Чубарук» и «Аленушка» созданы условия для воспитания, обучения и проведения дневного досуга детей, соответствующие современным требованиям СанПиН. Занятия проводятся в соответствии с параметрами госстандарта и учетом регионального компонента.

Столовые и пищеблоки оснащены необходимым оборудованием, инвентарем и мебелью. Условия хранения продуктов соответствуют нормам, сроки годности выдержаны, а меню соблюдается согласно утвержденному плану и соответствует требованиям Роспотребнадзора. Дети получают сбалансированное комплексное питание, направленное на физическое и умственное развитие. Рацион детишек различный, соответствует двум возрастным группам: от 1,5 до 3 лет и от 4 до 6 лет.

Учреждения с ответственностью подошли к соблюдению санитарно-эпидемиологических норм и обеспечению воздушно-теплового режима в помещениях. Однако в детском саду «Аленушка» не ведется контроль за соблюдением пропускного режима.

Следует отметить, что в районе регулярно проводится мониторинг качества горячего питания для воспитанников образовательных учреждений, материально-технического состояния пищеблоков и столовых, а также контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Вопросы организации горячего питания и учебно-воспитательного процесса находятся под контролем Главы района Наримана Абдулмуталибова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29