Меню
6+

Сайт «Кюре»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов принял участите в онлайн-заседании Оперштаба по борьбе с коронавирусом, проведенном руководством республики

В режиме ВКС руководитель республики обсудил с представителями органов власти всех уровней целый ряд вопросов, в том числе и предстоящие новогодние праздники.

Накануне Врио Главы Дагестана Сергей Меликов провел заседание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории региона.

В онлайн-заседании Оперштаба республики приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и главврач районной больницы Джафер Курбанисмаилов.

В режиме ВКС руководитель республики обсудил с представителями органов власти всех уровней целый ряд вопросов, в том числе и предстоящие новогодние праздники.

Сергей Меликов призвал ответственных лиц принять все необходимые меры, чтобы система здравоохранения во время праздников работала бесперебойно. Учитывая при этом, что в период новогодних каникул традиционно отмечается рост числа обращений за медицинской помощью.

«В республике действует запрет на проведение богослужений, новогодних корпоративов и ряда других мероприятий с массовым пребыванием людей, – напомнил Врио Главы Дагестана. – Интернет при этом пестрит рекламой и сообщениями о праздничных торжествах, новогодних корпоративах и других развлекательных мероприятиях. Обращаю на это внимание надзорных органов и особенно глав муниципалитетов».

Кроме того, внимание руководителей муниципальных образований было обращено и на проблему с уборкой снега: неочищенные дороги, уверен Сергей Меликов, могут привести к транспортному коллапсу, и тогда скорая помощь уже перестанет быть скорой. Также было дано распоряжение курирующему вице-премьеру усилить безопасность медицинских и иных требующих охраны учреждений.

Сергей Меликов отдельным пунктом поручил Минздраву республики следить за ситуацией в части обеспечения бесплатными лекарствами людей, болеющих коронавирусной инфекцией и лечащихся на дому под наблюдением врачей.

С информацией о санитарно-эпидемиологической ситуации и принимаемых дополнительных мерах по недопущению распространения нового коронавируса на территории республики выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану Николай Павлов. Он предложил продолжить практику ограничения числа участников праздничных мероприятий и усилить контроль за ношением людьми гигиенических масок и средств индивидуальной защиты.

В продолжение заседания выступила врио министра здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева, которая сообщила о ходе вакцинации от коронавируса.

Отметим, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Сулейман-Стальском районе контролируемая. По оперативной информации районной больницы, на текущий период 259 человек находится под медицинским наблюдением на дому, из которых 53 – с первично положительным тестом на COVID-19, 191 – контактный по коронавирусу и 15 – с внебольничной пневмонией.

За весь период ограничительных мероприятий в районе по различным показаниям проведены 10329 исследований на коронавирус. Подтверждены 522 первично положительного случая, 460 – выздоровели. Медицинское наблюдение снято с 10240 человек.

В настоящее время в стационаре Сулейман-Стальской ЦРБ находятся 22 больных с внебольничной пневмонией, из которых 2 – COVID-положительные.

ЦРБ обеспечена необходимыми медикаментами и средствами индивидуальной защиты. В стационаре имеются места для размещения новых больных.

По линии Минздрава РД районная больница получила передвижную флюорографическую установку на базе автомобиля «ПАЗ», мобильный лечебно-профилактический комплекс «Диагностика» с прицеп-вагоном, а также компьютеры на 180 автоматизированных рабочих мест.

Передвижное медоборудование дает возможность проведения диагностики и оказания первичной помощи жителям отдаленных населенных пунктов района.

Новой компьютерной техникой будут оснащены все лечебные учреждения района. Новшеством для жителей района станет медицинский онлайн-сервис, который заработает в скором времени. Записаться на прием к врачу и получить необходимую консультацию, можно не выходя из дома.

На территории районной больницы завершается строительство здания для отделения компьютерной томографии. В одноэтажном здании из 4-х помещений будет размещен компьютерный томограф, полученный по линии Минздрава РД.

На базе ЦРБ в скором времени откроют и детскую поликлинику с современными стандартами обслуживания. В настоящее время проводятся ремонтно-строительные мероприятия по созданию соответствующей инфраструктуры.

Поручения и рекомендации руководства республики будут обсуждены на заседании районного оперштаба и по ним будут приняты соответствующие оперативные меры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8