Меню
6+

Сайт «Кюре»

28.12.2020 23:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На итоговом заседании Собрания депутатов Сулейман-Стальского района принят бюджет на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов

Третье заседание Собрания депутатов Сулейман-Стальского района седьмого созыва состоялось сегодня, 28 декабря 2020 года, под председательством Штибега Магомедханова.

В итоговом заседании также приняли участие Глава района Нариман Абдулмуталибов, прокурор района Фархад Акимов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, профильных служб, муниципальных, республиканских и федеральных учреждений, главы администраций сельских поселений, представители общественности и СМИ.

Открывая заседание, председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов отметил основные позиции работы представительного органа. Он поблагодарил руководство района, сотрудников райадминистрации, руководителей организаций и учреждений, а также депутатов за плодотворное сотрудничество и успешное решение задач текущего года.

Заседание прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и норм Роспотребнадзора. Согласно повестке дня депутаты и участники заседания рассмотрели 4 вопроса.

По ключевому вопросу о бюджете муниципального района «Сулейман-Стальский район» на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов выступил начальник управления финансов и экономики райадминистрации Балабег Ярахмедов. Был представлен подробный материал проекта бюджета района на предстоящий год и плановый период 2022-2023 годов, принятого во втором чтении Собранием депутатов Сулейман-Стальского района седьмого созыва.

Балабег Ярахмедов остановился на основных характеристиках бюджета района на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов, включая и направления бюджетной политики муниципалитета. Как было отмечено, основные направления бюджетной и налоговой политики района сосредоточены в основном на мобилизации собственных доходов и поддержании сбалансированности бюджетной системы. Общий объем доходов бюджета района на 2021 год составляет 1007775709 рублей, в том числе межбюджетные трансферты, получаемые из республиканского бюджета в размере 866137809 рублей. Общий объем расходов бюджета на 2021 год определен в размере 1007755709 рублей. Прогнозируемый общий объем доходов бюджета района на 2022 год составляет 945804738 рублей (800221738 – межбюджетные трансферты), а на 2023 год – 947417051 рублей (146965600 – собственные доходы и 800451451 – межбюджетные трансферты).

Комментируя выступление, Штибег Магомедханов напомнил, что бюджет является главным звеном в развитии экономики и решении социальных задач района, а контроль за его качественной установкой – важным элементом финансового процесса.

Отметим, что 90% бюджета района составляют социально ориентированные статьи – зарплаты, начисления и т.д. Так, только на заработную плату педагогов и воспитателей в нем рассмотрено свыше 600 млн. рублей. Более того, в текущем году педагоги всех образовательных учреждений получили дополнительные надбавки к своевременной заработной плате.

По вопросу об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления сельских поселений района выступил заместитель главы райадминистрации Саид Темирханов. Как он отметил, в целях объективной оценки эффективности результатов деятельности органов местного самоуправления сельских поселений и реализации ФЗ от 6.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления РФ» решением депутатов районного Собрания утверждены положение об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления сельских поселений района, показатели оценки эффективности их деятельности и порядок выделения им субсидий. Для оценки выполнения показателей эффективности их деятельности создана конкурсная комиссия и утверждена методика определения рейтинга этой комиссией. Администрация района ежегодно при формировании бюджета предусматривает выделение субсидий в размере 1 млн. 500 тыс. рублей на целевые гранты для содействия достижению и поощрения за достижение наилучших показателей деятельности органов местного самоуправления сельских поселений района.

Далее заместитель директора УМИЗ Брем Бремов отметил в своем выступлении вопросы утверждения Положения о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности района. Решения данных вопросов были одобрены депутатами районного Собрания седьмого созыва.

С решением об утверждении Плана работы Собрания депутатов района на 2021 год ознакомил руководитель аппарата Собрания депутатов Мейлан Тарланов.

В ходе заседания был обсужден и ряд вопросов социально-экономического характера.

Завершая работу заседания, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил, что проект бюджета выглядит сбалансированным и отвечает потребностям социально-экономического развития муниципалитета. «Основная часть плановых расходов бюджета носит социальный характер. Несмотря на ситуацию с пандемией, нам удалось в текущем году выполнить плановые показатели по налоговым и неналоговым доходам. На сегодняшний день они составляют свыше 101%. В перспективе мы продолжим практику наращивания темпов социально-экономического развития района, обеспечения стабильной общественно-политической обстановки и претворения в жизнь важных проектов, направленных на строительство социально значимых объектов, решение проблем водоснабжения, благоустройство дорог и улиц населенных пунктов»,- заявил он.

Глава района поблагодарил депутатов за эффективную работу, взаимодействие с профильными структурами в решении важных социально-экономических и политических вопросов, активную гражданскую позицию, особенно в период пандемии, а также поздравил всех с наступающим Новым годом.

На этом последнее в уходящем году заседание районного Собрания депутатов уже 7-го созыва завершило свою работу. По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9