Меню
6+

Сайт «Кюре»

19.02.2020 14:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялось итоговое заседание оргкомитета по организации и проведению VIII научно-практической конференции

Сегодня, 19 февраля 2020 года, под председательством главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по организации и проведению VIII научно-практической конференции, посвященной изучению, развитию и сохранению родного языка. Конференция проводится в рамках празднования Международного дня родного языка.

В работе заседания приняли участие руководители структурных подразделений райадминистрации, ответственные работники управления образования, учителя родного языка общеобразовательных школ, представители творческой интеллигенции и СМИ.

Открывая работу заседания, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул актуальность конференции в деле национального и языкового просвещения, развитии и сохранении родного языка. «Родной язык играет первостепенную роль в судьбе народа, сохранении и развитии его материального и духовного наследия. Каждый из нас должен гордиться своим родным языком, делать все возможное для его сохранения и развития. Язык – наше самосознание. Конференция проводится не в первый раз, у нас уже есть опыт организации и проведения этого значимого мероприятия. Это уже сложившаяся традиция для нашего района. При этом необходимо учесть возможные недоработки, проверить и совершенствовать организационные моменты. Мы должны провести мероприятие на высоком организационном уровне»,- сказал он.

С ходом подготовки к конференции, посвященной Международному дню родного языка, ознакомила методист МКУ «ИМЦ» Назират Магомедова. Она отметила, что согласно утвержденному плану в преддверии конференции в районе проведены конкурсы «Лезги булахар», «Лезги махар» и «Стенды», флешмоб «Лезги чIал» (по стихотворению Абидина Камилова), муниципальный тур олимпиады по родному языку, в образовательных учреждениях района проходят родительские собрания, открытые уроки, мастер-классы и встречи с представителями творческой интеллигенции, сбор и обработка материалов по топонимике. В сельских библиотеках и культурно-досуговых центрах состоятся соответствующие культурно-просветительские мероприятия с участием творческих коллективов и учащихся. В рамках подготовки к конференции подготовлен и анализ учебников родного языка и литературы для 5-11-х классов. В день конференции в фойе Дворца культуры им. И. Г. Тагирова будут организованы различные выставки районной художественной школы и Дома детского творчества.

С соответствующими предложениями на заседании выступили 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев, представитель Благотворительного фонда «Умуд» Имама Яралиева Савин Велиев, начальники управления образования Гусейн Шихбабаев и отдела культуры Майрудин Бабаханов и другие.

На заседании также были рассмотрены вопросы поощрения победителей и призеров конкурсов, проведенных в районе рамках празднования Международного дня родного языка.

VIII научно-практическая конференция на тему «Пути сохранения и развития родного языка: «Вопросы изучения специальной (отраслевой, терминологической, топонимической) лексики на уроках родного языка» состоится 21 февраля 2020 года. 22 февраля на базе Новопоселковой и Ашагастал-Казмалярской СОШ намечена работа методических секций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1