Меню
6+

Сайт «Кюре»

28.02.2020 09:56 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности

Сегодня, 28 февраля 2020 года, в Сулейман-Стальском районе под председательством главы района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности.

В нем приняли участие заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений, представители пожарных частей №25 и №53, МЧС и СМИ.

На повестке дня стояли следующие вопросы:

- организация работ по безаварийному пропуску паводковых вод в 2020 году и минимизации возможных последствий паводка на территории МР «Сулейман-Стальский район»;

- об организации работы по обеспечению пожарной безопасности на социально значимых объектах и объектах жизнеобеспечения;

- о подготовке к пожароопасному сезону и обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, охране лесов от пожаров на территории муниципального района «Сулейман-Стальский район» (пирсы, пожарные водоемы, первичные средства пожаротушения (пожарные щиты);

- принятия превентивных мер по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций в результате имеющейся угрозы активизации геологических процессов (оползней), т.е. обрушения скалы в зоне проживания граждан в с. Карчаг;

- система оповещения населенных пунктов (установка сирен на административных зданиях);

- заявление жительницы с. Даркуш-Казмаляр Карахановой Индиры Абдулбариевны, пострадавшей от пожара 16 января 2020 г.

С информацией по первому вопросу выступил заместитель руководителя Самур-Гюргенчаевского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Асим Рамазанов. Он отметил готовность их службы к весенним паводковым ситуациям. Создана специальная комиссия по устранению ЧС, связанных с сезонными паводками, проводится профилактическая работа с населением, назначены дежурные на оросительных каналах и подключены дополнительные работники на местах.

Об организации работы по обеспечению пожарной безопасности на социально значимых объектах и объектах жизнеобеспечения проинформировали старший дознаватель-инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Сулейман-Стальскому району Мурад Сефикулиев и начальник Управления образования района Гусейн Шихбабаев.

В свою очередь старший дознаватель-инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России по Сулейман-Стальскому району Мурад Сефикулиев заметил, что начало текущего года в районе стало для пожарной службы напряженным. Так, за этот период зарегистрированы 3 пожара. Он проинформировал и о состоянии противопожарной безопасности в образовательных, медицинских и других социальных учреждениях района. Сотрудниками отдела проводятся профилактические беседы и инструктажи.

По вопросу о подготовке к пожароопасному сезону и обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов, охране лесов от пожаров на территории Сулейман-Стальского района выступили руководитель ГКУ «Касумкентское лесничество» Лазир Фарманов и начальник пожарно-спасательной части № 25 Мурад Абдиев. Лазир Фарманов и Мурад Абдиев призвали глав АСП проводить регулярную пожарно-профилактическую работу с населением, составить списки добровольных дружинников и своевременно реагировать на чрезвычайные ситуации.

По поводу принятия превентивных мер по недопущению возникновения чрезвычайных ситуаций в результате имеющейся угрозы активизации геологических процессов (оползней), т.е. обрушения скалы в зоне проживания граждан в с. Карчаг проинформировали глава АСП «с/с «Карчагский» Завидин Загирбегов и заместитель начальника ГО, ЧС и мобилизационной работе Казиахмед Абумислимов. Они отметили, что действительно есть угроза обрушения скалы в зоне проживания граждан в с. Карчаг. В 2014 году по этому поводу обратились граждане, проживающие в этой зоне. В массиве протяженностью 80 м, шириной 20 м и высотой 25-30 м, сложенного мощной толщей глинистых отложений зафиксировано развитие обвальных процессов. Общий объем обвального участка составляет около 48 тыс. куб. м. АСП «с/с «Карчагский» проводится ежесуточный мониторинг данного опасного участка для определения динамики развития процессов. Проведено оповещение местного населения. После экспертного заключения о наличии угрозы обрушения скального массива будет проработан вопрос о необходимости включения граждан, проживающих в данной опасной зоне, в подпрограмму «Переселение и обустройство граждан, проживающих в оползневой зоне на территории РД» госпрограммы «Развитие жилищного строительства в РД».

О необходимости установки системы оповещения населенных пунктов (сирен на административных зданиях) выступил начальник ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов. Как отметил он, оповещение и информирование населения является одной из главных составляющих системы управления и одной из основных задач органов управления всех уровней, организующих защиту в ЧС мирного и военного времени. Реагирование на любую ЧС и начинается с оповещения и информирования о возникновении или угрозе возникновения какой-либо опасности. Он призвал глав АСП приобрести и установить сирены.

В ходе заседания Комиссии было рассмотрено заявление жительницы с. Даркуш-Казмаляр Индиры Карахановой, пострадавшей от пожара 16 января 2020 года. По данному вопросу выступил глава АСП «село «Даркуш-Казмаляр» Жабраил Керимов. Кок отметил он, пожар удалось потушить вовремя, но тем не менее здание сильно пострадало, сгорела вся мебель и испорчен весь ремонт. Члены Комиссии приняли решение оказать материальную помощь пострадавшей.

Подводя итоги, глава района Нариман Абдулмуталибов отметил особую важность поднятых вопросов и нацелил все ответственные службы на активизацию проводимой профилактической работы. «Вопросы пожарной безопасности должны быть под постоянным контролем. На нас лежит ответственность за исполнение своих обязанностей. Необходимо провести профилактическую работу, обучать население мерам пожарной безопасности, целенаправленно информировать его о недопущении пожаров через средства массовой информации. Должно быть взаимодействие между всеми структурами. У многих организаций района имеется необходимая техника. Необходимо оказать взаимопомощь. Наш район в прошлом году стал победителем в номинации «Лучший муниципальный район в области безопасности жизнедеятельности населения» в республике. Нужно оправдать и сохранить достигнутый уровень»,- подчеркнул он. Он поручил Тарлану Султанахмедову совместно с остальными ответственными службами разработать буклеты по пожарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2