Меню
6+

Сайт «Кюре»

23.03.2020 18:25 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе подвели итоги работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2019 год

Сегодня, 23 марта 2020 года, по руководством главы Сулейман-Стальского района состоялось рабочее совещание, на котором подведены итоги работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за 2019 год.

В работе совещания приняли участие прокурор Сулейман-Стальского района Фархад Акимов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений райадминистрации, учреждений и организаций, территориальных органов федеральных и республиканских структур, главы сельских поселений, специалисты сфер образования и социальной защиты населения, участковые уполномоченные, представители надзорного органа, общественных организаций и СМИ.

В рамках совещания рассмотрены вопросы о состоянии преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних на территории района за 2019 год, взаимодействии служб системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деле обеспечения защиты прав и законных интересов детей и подростков.

С информацией об итогах работы Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Сулейман-Стальского района за 2019 год выступил ответственный секретарь комиссии Магомедвели Аминов. «За отчетный период рассмотрены 29 материалов дел в отношении несовершеннолетних и их родителей. На учете состоят 5 семей, находящихся в группе риска. За ними ведется усиленный контроль совместно со службами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В этом направлении Комиссией по делам несовершеннолетних и защиты их прав, отделом опеки и попечительства, управлением социальной защиты населения проведено 6 рейдов по месту их жительства, в ходе которого проведена индивидуально-профилактическая работа», — отметил он.

По данному вопросу также выступили заместитель главы райадминистрации, председатель КДН и ЗП Абуталиб Фатулаев, заместитель директора МКУ «ИМЦ» Венера Абдуселимова и старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по Сулейман-Стальскому району Валерий Ибрагимов.

Были озвучены результаты работы по реабилитации несовершеннолетних, возвращенных из зон боевых действий Ближнего Востока и профилактике распространения в их среде радикальных идей. В районе проводятся адресные профилактические беседы с лицами, подверженными влиянию идеологии терроризма. Совместными усилиями работников Управления образования, правоохранительных органов, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, УСЗН обследованы материально-бытовые условия и социально-экономический уровень жизни матерей-одиночек, несовершеннолетних детей и родственников осужденных и уничтоженных участников бандподполья.

Количество, состоящих на учете ОМВД России по району, составляет 3 несовершеннолетних. Сотрудниками органов внутренних дел совместно с представителями органов и учреждений системы профилактики проводится индивидуальная работа с учащимися, систематически уклоняющимися от занятий. Подробнее о методах этой работы рассказал старший инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД по Сулейман-Стальскому району Валерий Ибрагимов.

По фактам частых пропусков занятий детьми школьного возраста проведены межведомственные проверки для установления их причин и условий. Руководители образовательных учреждений, где обучаются данные несовершеннолетние, заслушаны в рамках заседаний КДН и ЗП.

С предложениями и рекомендациями по вопросам КДН и ЗП выступил прокурор Сулейман-Стальского района Фархад Акимов.

Подводя итоги, глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов отметил недостаточную работу комиссии, глав АСП и руководителей образовательных учреждений, а также важность выполнения протокольных поручений по данным вопросам. «Всем службам системы профилактики и главам сельских поселений совместно с общественными организациями необходимо активизировать работу по исполнению плановых мероприятий по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия на территории района. Семьям из «группы риска» надо оказать социально-психологическую помощь и содействие в общественной адаптации»», — подчеркнул он.

По итогам совещания принято решение об усилении мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, активизации межведомственного взаимодействия, о проведении совместных мероприятий и изучение новых подходов в технологии работы по профилактике безнадзорности, правонарушений семейного неблагополучия.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы по подготовке к голосованию по внесению изменений в Конституцию РФ и выборам депутатов представительных органов сельских поселений. По данным вопросам выступили 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев и председатель территориальной избирательной комиссии района Курбанмагомед Курбанмагомедов.

Была озвучена информация о порядке проведения выборов, открытии счетов для участковых избирательных комиссий и составлении списков.

Глава района поручил разработать план реализации мероприятий («дорожную карту») по голосованию и обеспечить всем необходимым участковые избирательные комиссии.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29