Меню
6+

Сайт «Кюре»

16.04.2020 08:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новая схема кражи денег с банковских счетов в пандемию: как не стать жертвой мошенников?

На фоне пандемии коронавируса активизировались мошенники, использующие новые схемы для хищения денег с банковских счетов.

Используя тему коронавирусной инфекции (COVID-19), с помощью рекламы масок и вакцин, предлагая выплатить гражданам некую компенсацию ущерба от вируса, мошенники пытаются получить доступ к банковским картам.

Как поясняют в Отделении Национального банка по Республике Дагестан, преступники активно звонят людям, обещают им отсрочки по выплате кредитов, разного рода компенсации, пособия, возврат денег за авиационные билеты, услуги по диагностике заражения коронавирусной инфекцией.

Все в итоге сводится к тому, что человек должен под тем или иным предлогом сообщить данные своей банковской карты, пароль из СМС либо самостоятельно осуществить платеж на некий счет. Преступники также маскируются под официальные организации, создают фишинговые сайты, где установлены вредоносные программы. После этого они получают доступ к персональным данным, затем к банковским картам и списывают деньги со счетов.

«Злоумышленники могут использовать тему вируса на протяжении пандемии. При этом приемы введения граждан в заблуждение мошенники могут с каждым разом использовать все новые. Большая часть мошеннических схем базируется на доверчивости граждан. Будьте бдительны и не передавайте деньги, свои персональные данные, а также данные банковских карт третьим лицам», – предупредил дагестанцев управляющий Отделением – Национальным банком по Республике Дагестан Владимир Черний.

В Банке России напоминают, чтобы не попасться на удочку мошенников: ни в коем случае не переходите по ссылкам из писем незнакомых отправителей; всегда проверяйте адресную строку сайта – часто адреса фишинговых сайтов отличаются от официальных всего одной-двумя буквами; обязательно установите на все свои устройства антивирус и регулярно обновляйте его; желательно для онлайн-платежей использовать отдельную карту.

Источник : https://www.riadagestan.ru/

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4