Меню
6+

Сайт «Кюре»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе в онлайн-режиме обсудили завершение текущего учебного года

Накануне, 22 мая 2020 года, в Сулейман-Стальском районе на онлайн-совещании руководителей образовательных организаций обсудили завершение текущего учебного года.

Онлайн-совещание прошло с участием главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова.

С информацией об организации и проведении ГИА-2020 выступила директор МКУ «ИМЦ» Муминат Бабаханова. Текущий учебный год завершится 23 мая. В связи с принятием ограничительных мер отменены все выпускные мероприятия. Выпускники 9-х классов не сдают государственные экзамены, а среди 11-классников ЕГЭ сдают только те, кто собирается поступить в вузы. Аттестаты об окончании основной и средней школы выпускники получат по результатам итоговых оценок. Выпускники прошлых лет сдают ЕГЭ вместе с выпускниками этого года.

Были проанализированы вопросы порядка заполнения классных журналов, выставления итоговых оценок и подготовительных мероприятий по сдаче ЕГЭ в условиях ограничительных мер.

Об итогах проведения мероприятий, посвященных 75-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг., выступила заместитель директора МКУ «ИМЦ» Венера Абдуселимова. Она остановилась на проведенных конкурсах, акциях и флэшмобах, в частности, «Золотые правила нравственности» с участием 15 школ района, «Военно-патриотическая песня», «Наследники Победы», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Письмо Победы», «Правнуки победителей» и др. 60% учащихся школ района приняли участие в онлайн-конкурсах.

По вопросу приема детей в первый класс в 2020-2021 учебном году выступил начальник РУО Гусейн Шихбабаев. Прием заявлений для поступления в первый класс осуществляется с 1 февраля до пятого августа. Уже поступило 734 заявления. В 1-й класс принимаются дети, достигшие к 1 сентября текущего года 6,5 лет, но не позже достижения ими возраста 8 лет. Дети, не достигшие к 1 сентября 6,5 лет, должны пройти психолого-медико-педагогическую комиссию. Заседание комиссии запланировано на август 2020 года.

Он также коснулся вопросов обеспечения учащихся учебниками в новом учебном году, выдачи педработникам зарплаты и отпускных, участия школ в проекте «100 школ» и госпрограмме «Теплая школа».

В ходе онлайн-совещания глава района Нариман Абдулмуталибов призвал руководство РУО и директоров общеобразовательных школ завершить учебный год с учетом ограничительных мер и своевременно подготовиться к организации государственной итоговой аттестации. «Четвертая четверть текущего учебного года прошла в нетрадиционной форме. Занятия проводились в дистанционном режиме. Учебный год завершаем в трудных условиях. Хочу выразить благодарность руководителям школ, педагогам и родителям за понимание ситуации. Все участники учебного процесса проявили знания и способности. Это касается и участия в праздничных онлайн-мероприятиях и различных конкурсах, в частности, посвященных 75-летию Великой Победы», — заявил он.

Были отмечены вопросы строительства в этом году новых школ в сс. Ашага-Стал-Казмаляр и Алкадар, а также участия в проектах «100 школ» и «Теплая школа», реализуемых по инициативе Главы Республики Дагестан Владимира Васильева. Проекты позволяют улучшить материально-техническое состояние образовательных организаций.

Глава района Нариман Абдулмуталибов поручил директорам школ ответственно относиться к государственной итоговой аттестации, провести подготовительные онлайн-мероприятия по сдаче ЕГЭ, продолжить мероприятия, приуроченные к Году Памяти и Славы, а также следить за пришкольными участками и хозяйством во время каникул.

В рамках совещания Нариман Абдулмуталибов обратился к руководителям общеобразовательных организаций и общественности с призывом о соблюдении мер безопасности в период пандемии коронавируса. «Уверен, что ситуация с коронавирусом нормализуется в ближайшее время, и 1 сентября наши учащиеся в традиционной форме начнут учебный год. Проявив максимум терпения и ответственности в соблюдении режима ограничительных мер, мы сможем остановить дальнейшее распространение коронавирусной инфекции», — отметил он.

Глава района Нариман Абдулмуталибов поздравил всех с наступающим праздником Ид аль-Фитр, пожелал здоровья, мира и добра. Он призвал жителей района отметить праздник в кругу семьи, оставаться дома, не совершать межмуниципальные поездки, воздержаться от участия в массовых обрядовых мероприятиях и посещения памятных мест, проявить благоразумие и высокую нравственность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42