Меню
6+

Сайт «Кюре»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители села Зизик представили проект для участия в программе «Поддержка местных инициатив»

Накануне в администрации Карчагского сельского поселения состоялось Собрание жителей по вопросам участия в конкурсе по реализации проекта «Поддержка местных инициатив».

Об условиях участия в программе участников мероприятия проинформировал глава Карчагского сельского поселения Завидин Загирбеков. В своем выступлении он пояснил, что целью реализации проектов местных инициатив является поддержка органов местного самоуправления и населения в решении актуальных проблем, при этом инициатива должна исходить от самих жителей. Завидин Загирбеков также рассказал о порядке софинансирования проекта населением.

«Проекты местных инициатив направлены на решение вопросов, относящихся к полномочиям местного самоуправления, в частности, благоустройства объектов культуры, жилищно-коммунального хозяйства, водоснабжения, водоотведения, автомобильных дорог местного значения, детских и спортивных площадок, объектов туризма и прочих. Основными условиями участия в конкурсном отборе проектов местных инициатив, является обеспечение софинансирования проекта из бюджета муниципального образования и за счет средств меценатов и жителей», -подчеркнул он.

На Собрании были рассмотрены несколько проектов: строительство моста через реку в с.Зизик, строительство водохранилища в Зизикском ущелье, асфальтирование улицы Центральная в с.Зизик, асфальтирование автодороги от развилки с.Карчаг до с.Зизик и устройство детской и спортивной площадки в с.Зизик.

По итогам обсуждения и голосования первоочередным проектом для участия в конкурсе выбрали устройство детской и спортивной площадки. Собравшиеся рассмотрели порядок подачи заявления на участие в конкурсном отборе и ознакомились с перечнем необходимых документов.

Как отметил Завидин Загирбеков, предварительная стоимость реализации данного проекта составляет 1959,75 тыс.рублей. Вклад населения в проект оценивается в 400 000 рублей, что составляет 20,41 % от всей его стоимости. Участники Собрания предложили вложиться по 1000 рублей с каждого дома и приняли решение о возможности нематериальной поддержки проекта, под которой подразумевается участие жителей, частных предпринимателей и организаций села в проведении субботников при строительстве площадки.

В целях реализации данного проекта решением Собрания депутатов сельского поселения №57-IV от 27 марта 2020 года предусмотрено также включение в бюджет сельского поселения субсидии в размере 110 000 рублей.

В настоящее время определен участок для благоустройства площадки.

Стоит отметить, что государство на сегодняшний день обозначает необходимость опираться на мнение людей, закрепить практику "народного бюджетирования", что позволяет дополнительно расширять меры поддержки. Так, в 2019 году благодаря меценатам Сулейман-Стальский район реализовал проекты местных инициатив сразу в 4 селах: благоустроены детская площадка в с. Даркуш-Казмаляр и парк по ул. Парковая в с. Орта-Стал, построена спортивная площадка в с. Шихикент и асфальтирована улица Садовая в с. Куркент.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25