Меню
6+

Сайт «Кюре»

21.07.2020 12:45 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане запущен Всероссийский проект по ранней профориентации школьников «Билет в будущее»

Начала работу обновленная платформа проекта по ранней профориентации учащихся 6-11-х классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».

Проект входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» и реализуется в рамках национального проекта «Образование». «Билет в будущее» помогает подросткам осознанно выбрать будущую профессию.

Проект состоит из трех этапов: онлайн-диагностика, профориентационные мероприятия, индивидуальные рекомендации, которые получит каждый участник проекта. В этом году часть профориентационных мероприятий пройдет в онлайн-формате. Онлайн-диагностика на платформе проекта и профессиональные пробы в онлайн формате будут доступны во всех уголках страны.

Стать участником проекта может каждый школьник с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы разработаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить: какое направление выбрать и сколько этапов пройти. Задача проекта – научить правильно оценивать ресурсы и сделать осознанный выбор. Участвовать в «Билете в будущее» можно неоднократно.

«В 2019 году участниками проекта стали более 14 тысяч дагестанских школьников. Ребята проходили профориентационное тестирование и профессиональные пробы, посещали практические мероприятия, открытые уроки и экскурсии на различные предприятия.

Как отметила вице-премьер — министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, «Билет в будущее» — очень нужный проект. «Выбор профессии – одно из самых важных решений, которые человек принимает в своей жизни, а профориентация помогает не ошибиться и сделать правильный выбор», — подчеркнула она.

В связи с распространением коронавирусной инфекции профориентационные мероприятия запускаются в этом году с конца июля в онлайн-формате.

Особенностью проекта в текущем году стала свободная регистрация детей и родителей. Многие уже активно заходят на платформу и регистрируются. Организаторы надеются, что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4