Меню
6+

Сайт «Кюре»

21.07.2020 10:10 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе рассмотрели ряд вопросов социально-экономического развития и полного перехода ко второму этапу снятия ограничительных мер

Накануне, на очередном рабочем совещании под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова рассмотрели вопросы полного перехода ко второму этапу и подготовки к третьему этапу снятия ограничительных мер, обеспечения жителей питьевой водой, а также ряд других социально-экономических проблем.

Перед началом обсуждения вопросов повестки дня, Глава района Нариман Абдулмуталибов наградил управляющего делами райадминистрации Рамазана Абдулазизова и заместителя начальника МКУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия» Гамидина Абдулкафарова памятными часами, а главу АСП «село «Хпюк» Ямудина Ягибекова Почетной грамотой Сулейман-Стальского района. Председателю Молодежного парламента района Эльвире Небиевой была объявлена Благодарность за большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, активное участие в развитии добровольческого волонтерского движения и в связи с Днем молодежи России.

Информацию о текущей ситуации по распространению коронавирусной инфекции на территории района представил и.о. главврача ЦРБ Джафер Курбанисмаилов. По его словам, на сегодняшний день 105 человек находится под медицинским наблюдением на дому, из которых 14 – с первично положительным тестом на COVID-19, 83 – контактных по коронавирусу и 8 – с внебольничной пневмонией. В стационаре Сулейман-Стальской ЦРБ находятся 15 больных с внебольничной пневмонией, 5 из которых COVID-положительные.

За весь период ограничительных мероприятий в районе проведены 2836 исследований на коронавирус, выявлены 203 больных с первично положительным тестом на COVID-19. 2356 человек сняты с медицинского учета. 178 человек выписаны с выздоровлением. За последние сутки не было ни одного COVID-больного. 8 амбулаторных COVID-больных получают бесплатные медицинские препараты для лечения.

Районная больница работает в обычном режиме обслуживания плановых больных. В целях обеспечения безопасности сохраняется масочно-перчаточный режим и режим дистанцирования.

По рассматриваемому вопросу также выступили заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев и начальник РУО Гусейн Шихбабаев.

Свою деятельность смогут возобновить кафе и рестораны с открытыми верандами, объекты розничной торговли непродовольственными товарами площадью торговых залов до 800 м², некоторые образовательные организации и мечети. Эти объекты будут работать только при строгом соблюдении мер безопасности и норм, утвержденных Роспотребнадзором. В районе создана специальная рабочая группа, которая проводит комиссионное обследование учреждений и коммерческих объектов перед их открытием.

К настоящему времени 356 работников дошкольных образовательных учреждений были обследованы на коронавирус. Результат теста у всех отрицательный. Данное мероприятие является обязательным условием перед открытием детсадов.

В скором времени обследования пройдут работники районной и сельских администраций, общеобразовательных и других социальных учреждений.

О состоянии системы водоснабжения жителей района питьевой водой и мерах по ее улучшению доложил начальник отдела АС и ЖКХ Хейрулах Сефералиев. По его словам, 97% населения района охвачены централизованным водоснабжением, а 3% – нецентрализованным. В районе 35 источников централизованного водоснабжения (38 централизованных водопроводов) и 5 источников децентрализованного питьевого водоснабжения. В 40 населенных пунктах используют в основном природные родники, поверхностные источники рек и артезианские скважины.

На постоянной основе проводятся мониторинг состояния объектов водоснабжения, рейды по выявлению случаев использования питьевой воды для полива сельскохозяйственных угодий и приусадебных участков, а также с целью недопущения незаконного строительства в санитарно-охранной зоне источников водоснабжения.

В текущем году завершится строительство магистрального водопровода «Сардаркент–Даркуш-Казмаляр», с вводом в эксплуатацию которого многие проблемы с водоснабжением жителей района будут решены. Групповой водопровод «Сардаркент–Даркуш-Казмаляр» обеспечит качественной питьевой водой около 90% населения района. К нему будут подключены и строящиеся водопроводные линии с.Касумкент протяженностью 71 км, которые обеспечат качественной питьевой водой около 13 тыс. жителей районного центра.

По нацпроекту «Чистая вода» запланировано строительство внутрисельских водопроводных сетей 3 сельских поселений (Орта-Стал, Куркент и Новая Мака). Для строительства водопроводных сетей в селах Куркент и Новая Мака уже составлены проектно-сметные документации с положительной оценкой госэкспертизы, подписаны проекты планировки территорий и разработаны другие регламентирующие акты. Эти подготовительные мероприятия дадут возможность в следующем, 2021 году, заменить и построить новые водопроводные сети. А по Ортастальскому сельскому поселению возникла проблема с выбором земельного участка для строительства накопителей-резервуаров воды. Из-за того, что село сильно застроено, не смогли подыскать площадки, соответствующие санитарно-эпидемиологическим требованиям. По современным СанПиН вокруг накопителей должны быть установлены санитарно-защитные зоны. Сейчас уже определен участок в 2 га у с.Юхари-Стал, где строительство накопителей в соответствии с нормами возможно и отвечает требованиям действующего законодательства. Данное решение позволит в ближайшей перспективе обеспечить качественной питьевой водой и жителей с.Юхари-Стал.

Глава района отметил важность участия и других сельских поселений в национальном проекте «Чистая вода». Он призвал глав администраций сельских поселений совместно с УКС и отделом АС и ЖКХ подготовиться к разработке соответствующей проектно-сметной документации. «Обеспечение населения качественной питьевой водой — приоритетная и важная стратегическая задача. В республике проводятся масштабные работы по проектированию и строительству новых водопроводных линий. В текущем году завершается строительство магистрального водопровода «Сардаркент-Даркуш-Казмаляр», к которому в перспективе будут подключены новые внутренние водопроводные линии большинства сел района. Чем раньше мы приступим к разработке проектно-сметной документации строительства внутрисельских линий, тем быстрее наше население будет обеспечено питьевой водой. Все эти вопросы требуют оперативного решения», — заявил он.

О ходе исполнения первоочередных задач социально-экономического развития, определенных протокольными поручениями Межведомственной комиссии по мобилизации собственных доходов, проинформировали начальник экономического отдела райадминистрации Саният Вагабова, руководители АСП «с/с «Ашагастальский» и «село «Эминхюр». Снижение задолженности на 1-ое полугодие текущего года по имущественному налогу составило: АСП «с/с «Ашагастальский» и «село «Эминхюр» – 39%; а по земельному налогу: АСП «с/с «Ашагастальский» – 15%, а «село «Эминхюр» – 6%. Поступления в бюджет по имущественному налогу составили 146 тыс. рублей («с/с «Ашагастальский») и 73 тыс. рублей («село «Эминхюр»), а по земельному налогу – 331 тыс. рублей («с/с «Ашагастальский») и 89,4 тыс. рублей («село «Эминхюр»). Администрациями данных сельских поселений поставлены на учет 8 («с/с «Ашагастальский») и 3 («село «Эминхюр») неформально занятых граждан. Проведена инвентаризация объектов недвижимого имущества по хозяйственному учету и определено количество земельных участков, выделенных под индивидуальные жилищные строения. С УМИЗ и УСХП согласован реестр земель сельскохозяйственного назначения.

Саният Вагабова рассказала и о рейдовых мероприятиях, проведенных в социальных учреждениях ряда СП по снижению задолженности.

Меры по ликвидации задолженностей по всем видам налогов озвучил также начальник МРИ ФНС №2 по Республике Дагестан Курбан Яхьяев.

Глава района Нариман Абдулмуталибов указал на необходимость разработки «дорожной карты» по совершенствованию налогового администрирования, а также проведения соответствующей информационно-разъяснительной работы среди населения. Экономическому и правовому отделам райадминистрации совместно с МРИ ФНС №2 поручено подготовить памятки по налоговой грамотности и провести «круглый стол» по Касумкентскому телевидению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1