Меню
6+

Сайт «Кюре»

24.07.2020 20:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Центральной библиотеке Сулейман-Стальского района прошел тематический вечер ко Дню Конституции Дагестана

Накануне, 23 июля 2020 года, в стенах Сулейман-Стальской центральной библиотеки имени Гасана-эфенди Алкадарского состоялся тематический вечер «Конституция – гарант свободы человека и гражданина», посвященный празднованию Дня Конституции Республики Дагестан.

Открывая мероприятие, заведующая читальным залом библиотеки Гулангерек Меликова ознакомила присутствующих с историей праздника, рассказала о его значении в жизни дагестанцев. «Ежегодно 26 июля жители Дагестана отмечают один из важнейших государственных праздников — День Конституции. Конституция занимает первое место в формировании Дагестана как гражданской и правовой республики и выступает основным законом республики. Важность праздника состоит в том, что закон был принят в непростое для страны и республики время, позволял сохранить мир, стабильность в многонациональном Дагестане. Сегодня это день является символом единства его народов, их сплоченности во имя благополучия и процветания Родины», — отметила она.

На вечере выступили также библиограф Минасат Абасова, заведующие юношеским и детским отделами Марал Курбанова и Чрахулам Абдулгафисова, методисты Гелин Рамазанова и Наида Алхасова. Они познакомили ребят с произведениями дагестанских писателей и поэтов о правах человека, государственной символикой республики и района, провели библиографический обзор книжной выставки «Родной края – любовь и гордость моя».

Юные пользователи библиотеки узнали, что такое Конституция РД, когда она была принята и что провозглашает, а также прочитали стихи о родной земле.

В завершение мероприятия Гулангерек Меликова призвала ребят не оставаться равнодушными к судьбе Отечества, чтить историческое прошлое и быть настоящими патриотами своей Родины.

Добавим, в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Конституции Республики Дагестан, во всех сельских библиотеках района также проходят тематические вечера, патриотические уроки, часы информации, познавательные викторины, выставки книг и стендов.

Все они, как отметили организаторы, нацелены на формирование у подрастающего поколения понимания необходимости знания Конституции, как Основного закона, воспитание чувства гордости, уважения и любви к своей Родине, законов и участие в жизни государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18