Меню
6+

Сайт «Кюре»

18.08.2020 07:03 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе рассмотрели ход исполнения первоочередных задач социально-экономического развития Алкадарского сельского поселения и исполнения ряда протокольных поручений

Накануе, на очередном рабочем совещании под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова рассмотрели ход исполнения первоочередных задач социально-экономического развития сельских поселений, определенных протоколами Межведомственной комиссии по мобилизации собственных доходов и ряд других социально-экономических вопросов.

С докладом о поступлениях в консолидированный бюджет и погашении задолженности по имущественным налогам выступил глава АСП «с/с «Алкадарский» Алим Гусейнов. По его словам, на 1 августа 2020 года поступления по собственным доходам при плане 301,5 тыс. рублей составили 36405 тыс. рублей или 121%. По НДФЛ исполнение составило 66%. Так, при плане 39840 тыс. рублей в бюджет поступили 26122 тыс. рублей. Налог на имущество физлиц исполнен на 74% относительно плановых назначений за 7 месяцев (при плане 108 тыс. рублей собрано 80 тыс. рублей). На сегодня из задолженности в сумме 173 тыс. рублей в бюджет поступили 78 тыс. рублей, а 34 тыс. рублей списано по льготам. Сумма выпадающих налогов составляет 134 тыс. рублей. По земельному налогу при годовом плане 222 тыс. рублей поступили 270 тыс. рублей, т.е. 121%. Задолженность по земельному налогу (в сумме 157 тыс. рублей на 1 августа 2020 года) снижена на 65 тыс. рублей, т.е на 33%. Сумма неналоговых доходов и арендной платы при плане 41 тыс. рублей составила 10 тыс. рублей. Работа по сбору арендной платы начата в текущем месяце, а завершится в сентябре.

На территории Алкадарского сельского поселения зарегистрированы 65 арендаторов, дополнительные соглашения заключены только с 43 из них.

На территории сельского поселения функционируют 33 коммерческих объекта, у 19 из них отсутствует соответствующая документация.

Далее о работе Межведомственной комиссии по мобилизации собственных доходов проинформировала начальник отдела экономики райадминистрации Саният Вагабова. Как она отметила, налоговые поступления в течение недели составили 2 млн. 200 тыс. рублей. Наблюдается небольшая динамика по снижению задолженности: по имущественным налогам на 659 тыс. рублей и 626 тыс. рублей по транспортному налогу. Задолженность по земельному налогу по сравнению с прошлой неделей увеличилась на 77 тыс. рублей. Исполнение годовых плановых назначений по неформальной занятости составило 60%.

Саният Вагабова также ознакомила и с результатами плановых мероприятий рабочей группы Межведомственной комиссии по снижению транспортного налога, проводимых еженедельно по четвергам.

Выслушав докладчиков, Глава района Нариман Абдулмуталибов обратил внимание заинтересованных служб на необходимость проведения усиленной работы по увеличению доходной части консолидированного бюджета, наведения порядка в вопросах предпринимательской деятельности с привлечением налоговых, правоохранительных органов, абонентских служб, судебных приставов и ответственных структур райадминистрации. «Достижение плановых показателей по собираемости налогов – это главная задача, стоящая перед муниципалитетами. Хотя некоторые плановые показатели выполнены, имеется очень много неиспользованных ресурсов. Динамика роста налоговых поступлений неплохая, но прошу глав АСП усилить работу. Потенциал для пополнения налоговой базы в районе есть. Эффективная работа по рассматриваемому вопросу возможна лишь при исполнении своих обязанностей главами сельских поселений в тесном взаимодействии со всеми федеральными, республиканскими и муниципальными структурами», — заключил Глава района.

Главам АСП и отделу экономику райаминистрации рекомендовано продолжить адресную работу по ликвидации задолженности по имущественным налогам, сверке базы данных с базой данных налогового органа по физическим лицам, имеющим коммерческие объекты.

В рамках совещания рассмотрены и другие вопросы.

О ходе исполнения поручений по результатам аппаратных совещаний администрации муниципального района от 13 января 2020 года №1, 20-27 января 2020 года №2 и 3 февраля 2020 года №3 рассказал 1-й заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев.

Информацию об оперативной обстановке с распространением коронавирусной инфекции представила заместитель главного врача Сулейман-Стальской ЦРБ Мумина Абдулаева. На сегодняшний день в районе 73 человека находятся под медицинским наблюдением на дому, из которых 14 – с первично положительным тестом на COVID-19, 55 – контактных по коронавирусу и 4 – с внебольничной пневмонией. С начала августа в районную больницу поступили 16 больных. В настоящее время в стационаре находятся 14 больных с внебольничной пневмонией, COVID-положительных среди них нет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3