Меню
6+

Сайт «Кюре»

10.09.2020 18:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе полным ходом идет сбор винограда

В агропромышленных хозяйствах Сулейман-Стальского района полным ходом идет уборка урожая винограда.

Общая площадь виноградников района составляет 1650 га, из которых 1339 га – плодоносящие и 311 га – молодые. 210 га виноградников занимают столовые сорта, среди которых преобладают высокоурожайные сорта Молдова – 156 га и Августин – 47 га. 911 га заняты виноградниками технических сортов: 375 га Ркацители, 160 га – Рислинг, 152 – Первенец Магарача, 88 га – Совиньон, 48 га – Биянка и др.

ООО «Гюльгери-ВацI», «Зардиян» и КФХ «Алахвердиев» собирают более 100 ц/га винограда. По прогнозам специалистов УСХиП, валовый сбор винограда в текущем году превысит 12500 тонн.

Сбор винограда производится по сортам. Часть столовых сортов, собранного винограда, агропромышленные хозяйства района отправили в различные города России, а часть реализована на рынках республики и прямо с поля.

В настоящее время аграрии приступили к уборке технических сортов винограда. С 338 га уже собрано 2753 тонн винограда технических сортов. В соответствии с заключенными договорами, весь собранный виноград поставляется на перерабатывающие предприятия Дагестана.

Сбор, как правило, продолжится до октября.

Необходимо отметить, что Сулейман-Стальский район является одним из лидеров по производству винограда. Здесь ежегодно увеличиваются площади выращивания винограда и его валовый сбор. Виноградарство является одним из приоритетных направлений АПК. Руководство района всегда поддерживает сельхозтоваропроизводителей, прилагающих свои усилия для достижения высоких показателей производства. В настоящее время уже достигнуты показатели урожайности винограда советского времени. Аграрии намерены и в дальнейшем развивать эту традиционную отрасль сельского хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2