Меню
6+

Сайт «Кюре»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов проверил организацию горячего питания для учащихся начальных классов школ Герейхановского сельского поселения

Сегодня Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов проверил организацию горячего питания для учащихся начальных классов и материально-техническое состояние пищеблоков Герейхановской №1 и Герейхановской №2 СОШ.

В ходе проверки Глава района посетил пищеблоки и помещения столовых, ознакомился с их материально-техническим состоянием и хозяйственной деятельностью. побеседовал с поварами и техперсоналом пищеблоков, а также педагогами и учащимися, поинтересовался проблемами и их мнением по поводу организации питания и обслуживания.

Пищеблоки в данных образовательных организациях являются приспособленными, требующими модернизации и обновления материально-технической базы. В столовых отсутствуют необходимые условия, соответствующие современным требованиям СанПин. Так, в аварийном здании Герейхановской СОШ №2 нет технических условий для подключения имеющегося современного электрооборудования. Проблема будет решена после строительства нового здания школы. Строительные мероприятия начнутся в скором времени. Для этого подготовлена проектно-сметная документация с положительным заключением госэкспертизы. Пищеблок и столовая Герейхановской СОШ №1, оборудованные в свободных классных помещениях, требуют проведения капитального ремонта и установки имеющегося оборудования.

Несмотря на проблемы, в школах на качественном уровне организовано горячее питание, и дети получают полноценную здоровую пишу. Имеется 10-дневное меню, при составлении которого использована картотека блюд, обеспечивающая сбалансированное питание. Бесплатным питанием охвачены 179 учащихся начального звена Герейхановской СОШ №1 им. Р.Османова и 51 – Герейхановской СОШ №2 им. М.Дибирова. Работники пищеблоков прошли тестирование на коронавирус.

Нариман Абдулмуталибов в общем остался доволен качеством питания, но были даны рекомендации по устранению некоторых недостатков, соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Он предложил кормить детей сытным обедом после 4 урока, поскольку после второго урока они еще не готовы к усвоению полноценного сбалансированного питания. Было также рекомендовано включить в рацион местные продукты и национальные блюда. Профильным службам райадминистрации поручено дооборудовать пищеблок необходимым инвентарем и мебелью, провести соответствующий инструктаж для техперсонала пищеблоков и рассмотреть возможность выделения штатной единицы (помощника повара) для Герейхановской СОШ №2.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30