Меню
6+

Сайт «Кюре»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялось первое в новом году заседание Оперштаба по борьбе с коронавирусом

13 января, Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов провел в онлайн-режиме первое в новом году заседание Оперштаба по борьбе с коронавирусом.

О работе системы здравоохранения района в период новогодних праздничных дней и ситуации с распространением коронавирусной инфекции проинформировал главврач районной больницы Джафер Курбанисмаилов.

По его словам, на сегодняшний день 108 человек находится под медицинским наблюдением на дому, из которых 30 – с первично положительным тестом на COVID-19, 70 – контактных по коронавирусу и 8 – с внебольничной пневмонией. В стационаре Сулейман-Стальской ЦРБ находятся 16 больных с внебольничной пневмонией, 8 из которых COVID-положительные.

В праздничные дни медучреждения района отработали без сбоев. В этот период по району выявлены 36 COVID-положительных больных, госпитализированы 14 больных, а 1 больной переведен в столичный госпиталь в связи с ухудшением состояния здоровья. Зафиксирован и случай с летальным исходом.

За весь период ограничительных мероприятий в районе проведены 11527 исследований на коронавирус, выявлены 575 больных с первично положительным тестом на COVID-19. 11383 человек сняты с медицинского учета. 529 человек выписаны с выздоровлением.

Стационар районной больницы обеспечен необходимыми медицинскими препаратами, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Имеются места для размещения новых больных. Амбулаторные больные с подтвержденным диагнозом коронавируса также обеспечены бесплатными лекарственными препаратами.

Как отметил главврач, по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации.

Глава района поинтересовался у главврача численностью бессимптомных носителей коронавирусной инфекции, а также вопросами взаимодействия районной больницы с другими медучреждениями республики по ведению учета больных, находящихся на лечении в их стационарах, и контактных с ними лиц.

Как сообщил Джафер Курбанисмаилов, бессимптомные носители коронавируса составляют не менее 60-65% от общего числа больных. За ними ведется 14-дневное медицинское наблюдение. Учет больных, не обратившихся за помощью и диагностикой в медучреждения района, не ведется. Информацию от других медучреждений республики районная больница получает только после выписки больного.

При обращении районная больница оказывает всю необходимую помощь больным, в том числе не отказывает в транспортировке в другие медучреждения республики.

Далее были затронуты вопросы вакцинации от коронавируса и гриппа. По словам главврача, плановые мероприятия по вакцинации от гриппа уже проведены. В районной больнице на сегодняшний день имеется 150 доз новой вакцины от коронавируса «Спутник V». Один флакон рассчитан на пять человек (по одной дозе каждому). Ни одна доза данной вакцины еще не использована. Джафер Курбанисмаилов попросил Главу района оказать содействие в организации мероприятий по вакцинации муниципальных служащих, работников учреждений образования и соцзвена. До начала вакцинации необходимо пройти полное медицинское обследование, в том числе на наличие антител к вирусу. Переболевшие лица при этом не будут вакцинированы. В настоящее время ведется обследование медработников района. Так, из 15 обследованных медработников у 7 лиц выявлены титры антител к коронавирусу.

В ходе заседания также обсудили завершающий этап строительства здания отделения компьютерной томографии и вопросы введения его в эксплуатацию. Первому заместителю главы райадминистрации Лацису Оруджеву совместно с УКС поручено оказать помощь и содействие районной больнице в данных вопросах.

Отметим, что одноэтажное здание, состоящее из 4 помещений, построено за счет меценатов. В настоящее время необходимо провести внутренние работы. На эти цели республика выделила около 3 млн. рублей.

О эпидемиологической ситуации в образовательных учреждениях района проинформировал начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев. По имеющейся информации, в школах района отсутствуют около 176 учащихся, у 3-х учителей выявлена коронавирусная инфекция, а 136 педагогов возрастной категории 65+ находятся на самоизоляции. Схожая ситуация и в детсадах района: зарегистрированы 116 больных среди детей и 14 – среди воспитателей. Все учреждения работают в обычном режиме с соблюдением противоэпидемиологических требований Роспотребнадзора. До педколлективов района доведена информация о необходимости прохождения вакцинации от коронавируса.

Заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев в своем выступлении отметил ход дежурств и профилактических мероприятий в праздничные дни, а также готовность в оказании содействия районной больнице по вакцинации означенного контингента граждан. Оперштаб района по недопущению распространения коронавируса взаимодействует со всеми структурами, координирует деятельность различных учреждений района по противоэпидемиологическим вопросам.

Участники заседания отметили целесообразность продления режима самоизоляции для пожилых граждан, предложенного руководителем Роспотребнадзора по РД.

Подводя итоги заседания Оперштаба, Глава района отметил спад распространения коронавирусной инфекции по сравнению аналогичным периодом прошлого месяца. Он обратил внимание профильных служб на необходимость детального изучения вопросов вакцинации и иммунизации населения для обеспечения стабильной противоэпидемиологической ситуации. «В период праздничных дней нам удалось обеспечить стабильную обстановку на территории района. И сейчас все профильные структуры должны быть задействованы в работе по недопущению аварийных ситуаций в зимний период. Что касается вопросов здравоохранения, то необходимо вести постоянный мониторинг за вакцинированными гражданами, изучить целесообразность данного мероприятия для обеспечения благоприятной противоэпидемиологической ситуации. Также необходимо проанализировать, провести учет граждан района, пострадавших от коронавирусной инфекции за весь период противоэпидемиологических мероприятий, по всем критериям», — отметил он.

Глава района выразил готовность оказать содействие в организации работы по добровольной вакцинации соответствующих категорий граждан, но при этом потребовал от главврача провести совместно с муниципальным телеканалом брифинг по вопросам вакцинации, а для разъяснения населению данных вопросов организовать «круглый стол» с участием специалистов.

Профильным службам поручено провести опрос среди населения, изучить численность больных граждан района, в том числе переболевших, бессимптомных носителей инфекции и находящихся на лечении в других стационарах республики. Управлению образования поручено распределить рециркуляторы воздуха среди образовательных учреждений, выделенных району по линии Минобрнауки республики.

На заседании был рассмотрен и ряд других вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14