Меню
6+

Сайт «Кюре»

15.01.2021 19:40 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На первом в новом году приеме Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов рассмотрел проблемы 9 граждан

Сегодня, 15 января 2021 года, Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов провел первый в новом году прием граждан по личным вопросам.

Всего на приеме побывали 9 граждан. Проблемы, волновавшие жителей, касались вопросов трудоустройства, образования, социальной сферы, оказания материальной помощи и земельных отношений.

Житель 2-го отделения совхоза Сунгает Сейфулаев обратился к Главе района по поводу жилищных льгот, предусмотренных воинам-афганцам. Как разъяснил начальник правового отдела райадминистрации Магомед Исмаилов, для получения льгот заявителю следовало до 1 января 2005 года встать на соответствующий учет в органах местного самоуправления. В настоящее время для постановки на учет льготников заявителю уже необходимо обратиться в суд. Глава района поручил Магомеду Исмаилову изучить вопрос заявителя, оказать необходимую юридическую помощь, в том числе по составлению иска и полному сопровождению процесса.

По вопросам трудоустройства к Нариману Абдулмуталибову обратились Сулейман Нежведилов из с.Герейхановское, Раиса Латифова из с.Алкадар, Шекерханум Джалилова (по трудоустройству сына Мадрида Джалилова) из с.Испик, Ризван Гусейнов из с.Ашага-Стал и Гульнара Разуева из Нового Поселка. Главой района будут рассмотрены возможные варианты трудоустройства данных граждан и оказано содействие по мере появления подходящих вакансий.

По вопросам развития образования, в том числе преподавания предметов, предусмотренных региональным компонентом, к Главе района обратилась учитель родного языка и литературы Герейхановской СОШ №1 Сегерханум Османова. Нариман Абдулмуталибов и Сегерханум Османова обсудили вопросы развития лезгинского языка, совершенствования методов его преподавания. Глава района дал высокую оценку трудовой деятельности педагога, внесшего значительный вклад в развитие образования, и отметил необходимость присвоения ей звания «Заслуженный учитель РФ». С этой целью по ходатайству Главы района будет подготовлено письменное обращение Главе РД. Решения данного вопроса педагог с 45-летним стажем ждет уже с 1996 года.

Следует отметить, что Сегерханум Османова является ветераном педагогического труда, почетным работником образования РФ, автором учебных пособий и научных статей. И ее участие в значимых научно-просветительских и конкурсных мероприятиях района, как отметил Глава района, имеет важное значение для развития национальной культуры и образования.

Водитель-курьер в МФЦ Рустамзал Магомедмирзоев из села Ашага-Стал обратился от лица спортсменов-гиревиков с просьбой предоставить помещение для их тренировок. Из-за строительства нового здания Герейхановской СОШ №2 приспособленное помещение спортзала, в котором тренируются гиревики района, подлежит сносу. Заявитель также попросил по возможности открыть для него штат тренера по гиревому спорту в частном спортзале села Ашага-Стал. Нариман Абдулмуталибов поручил Спорткомитету совместно с заинтересованными службами района рассмотреть проблемы заявителя и спортсменов-гиревиков.

По земельному вопросу к Главе района обратилась жительница села Новая Мака Фатимат Абдулкадирова. Заявительнице необходимо разрешить спор с соседями, которые намерены проложить дорогу через ее земельный участок в с.Ичин. Спорным остается и вопрос оформления земельного участка: из 17 соток заявительницей оформлен только 12 соток. Глава района поручил УМИЗ совместно с архитектором района и администрацией Цмурского сельского поселения изучить данный вопрос, после чего будут приняты соответствующие решения.

Всем заявителям, побывавшем на приеме у Главы района, даны соответствующие разъяснения. Обращения жителей взяты Нариманом Абдулмуталибовым под контроль.

Прием граждан в администрации района проводился с соблюдением всех мер санитарной безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27