Меню
6+

Сайт «Кюре»

18.01.2021 17:15 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ход празднования 100-летия со дня образования ДАССР и вопросы улучшения жилищных условий для детей-сирот и воинов-афганцев обсудили в Сулейман-Стальском районе

В ходе сегодняшнего совещания Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов обсудил с руководителями структурных подразделений и председателями комиссий представительного органа района ход празднования 100-летия со дня образования ДАССР и вопросы улучшения жилищных условий для детей-сирот и воинов-афганцев.

Начальник отдела культуры райадминистрации Майрудин Бабаханов ознакомил с ходом реализации плана празднования 100-летия со дня образования ДАССР, утвержденного в соответствии с республиканским планом. К знаменательной дате подготовлены музыкальные композиции и баннеры для размещения на социальных и административных объектах района. Будут проведены концертная программа, выставки народных промыслов, различные конкурсы и акции, в том числе по раздаче этикеток с праздничной символикой. Творческие коллективы района обеспечат участие в мероприятиях республиканского уровня.

Как отметил Майрудин Бабаханов, мероприятия, приуроченные к 100-летию ДАССР, пройдут как в онлайн, так и в оффлайн-режиме.

Глава района Нариман Абдулмуталибов подчеркнул важность организации и проведения запланированных мероприятий в соответствии с задачами, определенными Правительством республики. Информагентству района, в частности, районной газете «Кюринские известия» поручено обобщить архивные материалы, отметить трудовые достижения выдающихся земляков, передовиков, героев соцтруда, русских специалистов-подвижников, предприятий, а также подготовить памятный календарь «История района в датах». Муниципальному телеканалу необходимо подготовить репортажи с участием учреждений культуры и образования.

Соответствующие профильные структуры получили от Главы района поручения по установке на территории райцентра бюста первого руководителя Дагестана Нажмудина Самурского, а также по реконструкции бюстов других выдающихся земляков.

Структурным подразделениям поручено обобщить все планы и разработать единый план райадминистрации, подготовить и провести различные конкурсы и соревнования. В связи с этим заместителю главы райадминистрации Саиду Темирханову поручено рассмотреть возможность формирования призового фонда для награждения победителей соответствующих мероприятий.

Далее участники совещания перешли к вопросам обеспечения жильем детей-сирот и воинов-афганцев, отмеченным руководителем республики Сергеем Меликовым на прошлой неделе в ходе совещания в режиме ВКС.

О социальном обеспечении детей-сирот района проинформировала начальник отдела опеки и попечительства Аида Велиева. По ее словам, в настоящее время на учете по улучшению жилищных условий состоят 17 детей-сирот, 8 из которых должны получить соцвыплаты по приобретению жилья уже в этом году. Однако размер выплат недостаточен и не соответствует реальной стоимости жилья. Более того, в сельской местности не строится социальное жилье, в том числе и многоквартирные дома. Аида Велиева предложила предоставить детям-сиротам денежные сертификаты для приобретения жилья в удобной им местности.

О соцзащите определенных категорий граждан, в том числе воинов-афганцев, нуждающихся в улучшении жилищных условий, говорили председатель Совета ветеранов района Ислеман Ризаев и члены комиссии в составе депутатов районного Собрания.

Соответствующее разъяснение по данному вопросу дал начальник отдела АС и ЖКХ Виталий Алисенов. По его данным, в районе числятся 105 участников афганских событий, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Однако только 54 из них состоят на учете. Ставка на приобретение жилья или улучшение жилищных условий для данной категории граждан в настоящее время составляет 1 млн. 90 тыс. рублей. Отделом АС и ЖКХ оказывается необходимая помощь по оформлению заявок. Так, заявки от лиц, состоящих на учете до 2005 года, направлены в Минтруд РД, а от всех остальных – в Минстрой Дагестана.

Подытожив выступления руководителей профильных подразделений, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил важность оперативного решения вопросов, находящихся на контроле у Главы и Правительства республики: «Необходимы оперативные меры по обеспечению жильем социально незащищенных категорий граждан, которые долгие годы не получали положенное жилье, в том числе из-за отсутствия достаточного финансирования. Прошу руководителей профильных служб и депутатский корпус района принять активное участие в данном вопросе, внести предложения, отметить пути решения проблемы, изучить возможности муниципалитета и подготовить письменное обращение в Правительство республики».

В ходе совещания рассмотрели и ряд других социальных вопросов.

Депутатский корпус районного Собрания попросил Главу района оказать содействие в урегулировании деятельности абонентских служб ресурсоснабжающих организаций. В связи с данной проблемой первому заместителю главы райадминистрации Лацису Оруджеву поручено наладить взаимодействие с ресурсоснабжающими учреждениями района.

Глава района призвал ответственные структуры соблюдать графики работы, обеспечить своевременное исполнение протокольных поручений и реагирование на служебную корреспонденцию, предоставить еженедельные отчеты о проводимой работе, а также соблюдать регламент проводимых мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7