Меню
6+

Сайт «Кюре»

19.01.2021 07:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию и вопросы вакцинации от коронавируса

Сегодня под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова обсудили текущую эпидемиологическую ситуацию и вакцинацию от коронавируса.

Мероприятие прошло с участием заместителей главы райадминистрации, руководителей структурных подразделений и учреждений района, глав администраций сельских поселений и представителей СМИ.

Вначале участники совещания ознакомились с информацией об оперативной обстановке в системе здравоохранения района, предоставленной главврачом районной больницы Джафером Курбанисмаиловым. По его словам, на сегодняшний день 114 человек находится под медицинским наблюдением на дому, из которых 30 – с первично положительным тестом на COVID-19, 67 – контактных по коронавирусу и 17 – с внебольничной пневмонией. В стационаре Сулейман-Стальской ЦРБ находятся 22 больных с внебольничной пневмонией, 8 из которых COVID-положительные.

В праздничные дни медучреждения района отработали без сбоев. С 1 января выявлены 50 случаев коронавируса (36 COVID-положительных больных в период праздничных дней), из которых 16 – с внебольничной пневмонией, 10 – с легким течением болезни и 24 – бессимптомных носителей инфекции.

За весь период ограничительных мероприятий в районе проведены 11884 исследования на коронавирус, выявлены 589 больных с первично положительным тестом на COVID-19 (в том числе 86 медработников, 26 работников учреждений образования и 14 госслужащих), а 529 человек выписаны с выздоровлением. 148 граждан района (58 – COVID-положительные) прошли лечение в других медучреждениях республики. Были и летальные исходы: 22 человека (10 – в стационаре районной больницы и 12 – в других медучреждениях республики) скончались от внебольничной пневмонии, 13 человек (6 – в районной больнице и 7 – за пределами района) – от коронавирусной инфекции. Бессимптомные носители коронавируса составляют не менее 60-65% от общего числа больных. За ними ведется 14-дневное медицинское наблюдение. С медицинского учета сняты 11573 человека.

Стационар районной больницы в настоящее время обеспечен необходимыми медицинскими препаратами, средствами индивидуальной защиты и дезинфекции. Имеются места для размещения новых больных.

Как отметил главврач, по сравнению с аналогичным периодом прошлого месяца наблюдается стабилизация эпидемиологической ситуации.

Глава района поинтересовался у главврача ходом ремонта и реконструкции Герейхановской участковой больницы и детской поликлиники ЦРБ, а также обустройства нового здания отделения КТ.

Как сообщил Джафер Курбанисмаилов, ремонтные мероприятия в медучреждениях проходят в плановом режиме. В настоящее время в Герейхановской участковой больнице проводятся мероприятия по укладке кровли, а в корпусе детской поликлиники и новом здании отделения КТ – внутренние отделочные работы.

В ходе совещания были затронуты вопросы вакцинации от коронавируса и гриппа. По словам главврача, плановые мероприятия по вакцинации от гриппа уже проведены. В районной больнице имеется 150 доз новой вакцины от коронавируса «Спутник V». Один флакон рассчитан на пять человек (по одной дозе каждому). Ни одна доза данной вакцины еще не использована. Джафер Курбанисмаилов еще раз попросил Главу района оказать содействие в организации мероприятий по вакцинации муниципальных служащих, работников учреждений образования и соцзвена. До начала вакцинации необходимо пройти полное медицинское обследование, в том числе на наличие антител к вирусу. Переболевшие лица при этом не будут вакцинированы.

Комментируя выступление главврача, Глава района отметил важность проведения вакцинации и процедур, связанных с ней, для обеспечения противоэпидемиологической ситуации и охвата медобследованием большего числа граждан. Начать вакцинацию необходимо, в первую очередь, как подчеркнул Глава района, с госслужащих различного звена. Но при этом он обратил внимание профильных служб на необходимость детального изучения вопросов вакцинации населения для обеспечения в дальнейшем стабильной противоэпидемиологической ситуации: «После прохождения процедуры необходимо вести постоянный мониторинг за состоянием здоровья вакцинированных граждан, изучить ее целесообразность для обеспечения благоприятной противоэпидемиологической ситуации».

Первому заместителю главы райадминистрации Лацису Оруджеву и главврачу ЦРБ поручено подготовить справки-отчеты по всем категориям больных и всех лиц, находящихся на медицинском учете, а также совместно со специалистами и муниципальным телеканалом провести разъяснительную работу о целесообразности вакцинации против коронавирусной инфекции. Соответствующим структурам необходимо упорядочить деятельность сотрудников ЦРБ, в частности, отделения скорой помощи, а также Роспотребнадзора по качественному обслуживанию населения.

При этом Нариман Абдулмуталибов отметил самоотверженный труд врачей в период пандемии и выразил им благодарность.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6