Меню
6+

Сайт «Кюре»

22.01.2021 07:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению IX межрайонной научно-практической конференции

21 января 2021 года под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению в рамках празднования Международного дня родных языков IX межрайонной научно-практической конференции «Лезгинская письменность. Истоки и развитие», посвященной к 150-летию первой лезгинской азбуки Казанфара Зульфикарова.

В работе заседания приняли участие председатель районного Собрания депутатов Штибег Магомедханов, заместители главы райадминистрации, руководители структурных подразделений, директор Благотворительного фонда «Умуд» Имама Яралиева Савин Велиев, учителя родных языков общеобразовательных организаций, представители творческой интеллигенции и СМИ.

Открывая работу онлайн-заседания, Нариман Абдулмуталибов подчеркнул важность проведения научно-просветительского мероприятия, направленного на изучение, развитие и сохранение родного языка: «Научно-практическая конференция должна стать стимулом в деле национального и языкового просвещения молодого поколения, отвечать актуальным вопросам по развитию и сохранению родного языка. У нас уже есть опыт организации этого ежегодного мероприятия. Необходимо усовершенствовать и актуализировать план его проведения».

С планом мероприятий, посвященных научно-практической конференции и празднованию Международного дня родных языков, ознакомил начальник управления образования Гусейн Шихбабаев. Как он отметил, в рамках празднования Международного дня родных языков в районе проходят конкурсы на лучшее чтение произведений дагестанских авторов на родном языке среди старшеклассников, на лучшего чтеца на родном языке в детских садах, на лучшее школьное сочинение «Родной язык – язык матери», на исследовательские работы «Роль семьи в сохранении лезгинского языка», «Мой любимый поэт», на лучший рисунок «Мой язык – моя семья», муниципальный тур олимпиады по родному языку, подготовлены и транслируются по местного телевидению инсценировки лезгинских народных сказок, запущены и флэшмобы на чтение стихов Сажидина Саидгасанова, Майрудина Бабаханова и др., посвящённые родному языку и культуре. В районе пройден и муниципальный этап республиканского конкурса «Лучший учитель года Дагестана». В школах будут организованы читательские конференции по произведения дагестанских авторов, открытые уроки, тематические классные часы («150-летие первой лезгинской книги «Азбука», «Жизнь и деятельность первого лезгинского просветителя Казанфара Зульфикарова», «История создания первого лезгинского алфавита» и «Вклад П.К. Услара в изучение лезгинского языка»), мастер-классы, родительские собрания о значимости знания родного языка, встречи с представителями творческой интеллигенции и молодыми поэтами, оформлены тематические стенды и уголки. Волонтерское движение района проведет акцию «Говорим на лезгинском языке».

Отметим, что научно-практическая конференция состоится 19 февраля в рамках празднования Международного дня родных языков. Участниками конференции будут рассмотрены вопросы изучения первых письменных памятников на лезгинском языке, письменности Кавказской Албании, деятельности Петра Услара, Казанфара Зульфикарова и Абужафера Мамедова в изучении лезгинского языка, а также этапы создания алфавитов для лезгинского языка.

С предложениями и рекомендациями выступили начальник отдела культуры, народный поэт Дагестана Майрудин Бабаханов, представитель Благотворительного фонда «Умуд» Савин Велиев, директор ЦБС района Людмила Магомедрасулова и руководитель культурного центра «Кюринские зори» Ахмедпаша Ахмедпашаев. Были рассмотрены организационные и технические вопросы подготовки к конференции.

К Международному дню родных языков при финансовой помощи Благотворительного фонда «Умуд» Имама Яралиева будет переиздана первая лезгинская азбука Казанфара Зульфикарова.

Далее ход подготовки к научно-практической конференции отметили в своих выступлениях методист ИМЦ по родному языку Назират Азимова, учителя родного языка и литературы Куркентской СОШ №1 им. М.М.Рагимова Гюзел Меджидова, Герейхановской СОШ №1 Сегерханум Османова, Эминхюрской СОШ им. А. Саидова Джамилия Джигерова, Новопоселковой СОШ Аксиния Джавадова, Ашагастальской СОШ Мадина Ферзалиева, Ашагасталказмалярской СОШ Эльмира Фатахова, Ортастальской СОШ им. Р. Халикова Маржанат Тагирова и Герейхановской СОШ №2 Раиса Алиметова, а также директор Дома детского творчестчва Нариман Османов и председатель Совета женщин района Айишат Касумова.

Подводя итоги заседания и комментируя выступления членов оргкомитета, Нариман Абдулмуталибов обратил внимание на необходимость доработки пунктов планируемых мероприятий, а также разработки единого для всех структур плана с учетом высказанных предложений и рекомендаций. «Необходимо многое совершенствовать, учесть мнение специалистов и привлечь к мероприятиям заинтересованных лиц, учителей родного языка, воспитателей дошкольных учреждений, работников культурно-досуговых центров и библиотек. Мы должны провести мероприятие на высоком организационном уровне. Конкурсы должны носить объективный характер, а темы докладов быть актуальными и направленными на развитие и совершенствование родного языка», — заявил он.

Глава района предложил информационному агентству района рассмотреть возможность проведения конференции в прямом эфире и совместно с отделом культуры подготовить телепроект по популяризации народных изречений, пословиц и поговорок, АСП – назвать в честь первых исследователей лезгинского языка улицы населенных пунктов района, управлению образования – подготовить доклад по истории лезгинской графики, включить балладу-фильм Седагет Керимовой о родном языке в план написания сочинений и внеклассных школьных мероприятий, разработать и утвердить положения проводимых конкурсов, совместно с отделом культуры доработать план проведения конференции и праздничных мероприятий, а также организовать флэшмоб в парке-сквере им. Сулеймана Стальского села Касумкент с участием волонтеров и школьников района. Победители конкурсов и отличившиеся учителя будут поощрены денежными премиями за счет Благотворительного фонда «Умуд». Как было отмечено, принцип вознаграждения будет справедливым и объективным.

Нариман Абдулмуталибов остановился и на вопросах неисполненных решений прошлогодней конференции, необходимости повышения качества содержания докладов по тематике конференции, призвал к недопущению в печатных изданиях ошибок, научно недоказанной и недостоверной информации, устранить недостатки в работе оргкомитета и ассоциации учителей родного языка и литературы. Он также отметил необходимость активизации работы студии при ЦТКНР. «Студия создана для популяризации и сопровождения культурно-массовых мероприятий района. Однако работа в данном направлении не ведется», — заметил он.

Замечания были сделаны и по поводу недостаточной работы по сбору и систематизации топонимического материала, обозначенной резолюцией прошлогодней конференции. В данную работу включились не все учителя родного языка, а исследовательская работа велась не по всем селам района. Отдельным пунктом стоял вопрос анализа учебников родного языка и литературы для 5-11-х классов, по которому необходимо обратиться в соответствующие ведомства и комиссии республики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

25