Меню
6+

Сайт «Кюре»

29.01.2021 07:05 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Фонд Марата Шайдаева «Село» реализует в Цмурской СОШ программы дополнительного образования

Накануне Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов в сопровождении начальника управления образования Гусейна Шихбабаева посетил Цмурскую СОШ.

В ходе своего визита Глава района встретился с педагогическим коллективом школы и ознакомился с деятельностью Центра творчества «Цмур».

Сначала Нариман Абдулмуталибов посетил кружок «Через театры», который проводится победителем и призером различных образовательных конкурсов Маликат Ахмедовой. Программа кружка способствует раскрепощению и повышает культурный уровень детей.

Далее он подробно ознакомился с работой центра творчества, функционирующего при Цмурской СОШ, дал высокую оценку детским поделкам и картинкам. Умения, творческие способности и качество работ школьников приятно удивили руководство района и других участников визита. Свои поделки, вязанные изделия, бижутерия, мягкие игрушки и картины ребята намерены реализовать через интернет-магазин, что позволит центру заработать собственным творчеством. Изделия отличаются оригинальностью и выполнены на достаточно качественном уровне.

Завхоз школы Тамерлан Шабанов провел гостей по учебным кабинетам, предназначенным под объединение IT-технологий, а также мастерским по трудовому обучению для мальчиков и девочек.

Дизайн учебных кабинетов и дружеская атмосфера, царящая в коллективе, располагают к качественной реализации учебного процесса.

При образовательном учреждении скоро будут открыты полностью оборудованные цеха, мастерские по швейному, токарному, гончарному делу и деревообработке, на базе которых будет организовано начальное профессиональное обучение.

Дополнительное образование полностью финансируется за счет мецената Марата Шайдаева и Благотворительного фонда «Село».

Для благоустройства Парка Архимеда, расположенного на дворовом участке школы, фондом «Село» приобретены саженцы декоративных растений. В соответствии со специально разработанным ландшафтным дизайн-проектом осуществлена посадка деревьев хвойных пород, канадского каштана, вишни, сакуры, дикой яблони, сирени, лаванды, ландыши, различных сортов розы и др.

Более того, за счет фонда организовано бесплатное питание для старшеклассников Цмурской СОШ.

Глава района побывал и в помещении биовегитария. Был ознакомлен с работой биовегитария и с уже выращенными сельхозкультурами. Нариман Абдулмуталибов пожелал, чтобы школьники выращивали и цитрусовые культуры.

Следует подчеркнуть, что тепличный комплекс располагает современной материально-технической базой. Здесь используют передовые технологии выращивания различных культур.

В Цмурской СОШ Нариман Абдулмуталибов обсудил с коллективом учреждения повседневные и насущные проблемы школы и ее работников, вопросы организации и совершенствования учебно-воспитательного процесса в современных условиях.

С информацией о состоянии учебно-воспитательного процесса выступил директор школы Абдулнасир Ханвердиев. Он коснулся вопросов деятельности педагогического коллектива, взаимодействия школы с родителями, организации воспитательной работы, горячего питания, дополнительного образования и досуга учащихся.

В ходе круглого стола также выступили начальник управления образования Гусейн Шихбабаев и учителя Цмурской СОШ.

Глава района возлагает большие надежды на коллектив школы в вопросах обучения и воспитания подрастающего поколения: «Школа, построенная и опекаемая Маратом Магомедовичом Шайдаевым, должна достичь самых высоких показателей по уровню знаний и творческих навыков. Эта школа – школа будущего. Много труда и финансовых средств вложено в эту школу. Она оснащена самой современной техникой, налажены передовые информационно-образовательные системы. Однако результаты, достигнутые на сегодняшний день, недостаточны. Необходимо активизировать деятельность. Школа должна показать себя в качестве передовой как на уровне района, так и на уровне республики и России».

Образовательный процесс данной школы Глава района взял под личный контроль. По каждой школьной дисциплине регулярно будут проводится мониторинги и срезы знаний учащихся. Как заявил Глава района, в школе должны продолжить работу профессионалы, показывающие пример высокого педагогического мастерства. Он отметил необходимость участия в олимпиадах и конкурсах республиканского и Всероссийского уровня.

Отметим, что в инновационной школе желают обучаться дети и из других сел района. Так, в настоящее время здесь учатся 14 детей из различных сел района. Специально для их доставки за счет фонда «Село» приобретен школьный автобус.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20