Меню
6+

Сайт «Кюре»

10.10.2021 10:12 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Эминхюрской сельской библиотеке отметили День лезгинского языка

Библиотечное мероприятие организовали с целью показать роль родного языка в жизни человека, в жизни общества, привить любовь и бережное отношение к родному языку, вызвать интерес школьников к изучению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

В рамках культурно-просветительского мероприятия была организована книжная выставка, проведен обзор литературы, чтение стихотворений и дискуссия о значимости родного языка.

На мероприятие были приглашены актив села (постоянные читатели, представители творческой интеллигенции и члены совета старейшин), учителя и учащиеся.

Учителя Эминхюрской школы Гульхалум Новрузова и Джейран Мирзоева ознакомили читателей с историей знаменательного дня, а заведующая библиотекой Алла Буржалиева провела обзор книг, представленных на выставке «Диде хьиз чаз багьа я чи хайи чIал». Школьники, в свою очередь, продемонстрировали умения по выразительному чтению стихотворений классиков лезгинской литературы и современных поэтов.

Активное участие в мероприятии принял спецкор районной газеты «Кюринские известия» Хазран Касумов, который также отметил значимость лезгинского языка и рассказал о мероприятиях, проводимых в районе с целью развития и сохранения родного лезгинского языка.

С добрыми пожеланиями и поздравительной речью в честь Дня лезгинского языка выступили член совета старейшин села Исмаил Ахмедов, а также Фатимат Османова и Раижат Джигерова, исполнившие лезгинские народные песни.

Мероприятие завершили народными песнопениями и чаепитием.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8