Меню
6+

Сайт «Кюре»

17.10.2021 22:17 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство Сулейман-Стальского района обсудило с председателем Совета имамов вопросы государственно-конфессионального взаимодействия

Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов и председатель Совета имамов района Гасан Амаханов обсудили вопросы государственно-конфессионального взаимодействия.

На встрече присутствовали заместители главы райадминистрации Лацис Оруджев и Абуталиб Фатулаев, курирующий вопросы безопасности населения и взаимодействия муниципалитета с религиозными объединениями, а также начальник РУО Гусейн Шихбабаев.

Участники встречи, в частности, обсудили возможность проведения республиканского форума, приуроченного к юбилею известного лезгинского просветителя рубежа XIX-XX веков Гасана-Эфенди Алкадарского, и необходимость создания оргкомитета по подготовке к этому мероприятию, а также меры по предотвращению четвертой волны распространения коронавирусной инфекции на территории муниципалитета.

В ходе встречи руководство района затронуло и ряд других вопросов, при решении которых требуется и содействие религиозных организаций. Отмечена необходимость их более широкого обсуждения с приглашением имамов всех мечетей района.

Гасан Амаханов сообщил, что на следующей неделе в районе состоится торжество, посвященный священному месяцу Рабиуль Авваль. В мероприятии будет участвовать и руководство Сулейман-Стальского района.

Глава района напомнил о том, что для обеспечения стабильности и сохранения мира необходимо действенное взаимодействие между органами власти, духовенством и населением. Так, Совету имамов района предложено оказать содействие проведению мероприятий по улучшению санитарно-эпидемиологической ситуации, в частности, включиться в кампанию по вакцинации против коронавируса и пресечь деятельность религиозных деятелей, призывающих отказаться от вакцинации, в угоду схоластических воззрений. Для координации деятельности сельских мечетей рекомендовано привлечь к работе квалифицированных теологов, проповедующих общепринятые и не противоречащие законам нормы ислама.

Отдельным пунктом были отмечены и вопросы оформления правоустанавливающей документации на религиозные объекты и получения паспортов безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1