Меню
6+

Сайт «Кюре»

19.10.2021 18:34 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Руководство Сулейман-Стальского района приняло участие в ВКС-заседании по обсуждению вопросов предотвращения «четвертой волны» коронавируса

18 октября под руководством Главы Дагестана Сергея Меликова прошло внеочередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории республики.

По ВКС в нем приняли участие Глава Сулейман-стальского района Нариман Абдулмуталибов и главврач районной больницы Джафер Курбанисмаилов.

В ходе заседания были обсуждены дополнительные меры по предотвращению дальнейшего распространения COVID-19, которое набирает темпы по всей стране, а также обеспеченность необходимыми лекарственными препаратами, оснащенность организаций здравоохранения медицинским кислородом и вакцинацию населения.

Открывая заседание, Сергей Меликов констатировал, что в настоящее время по показателям заболеваемости в России практически ежедневно фиксируются антирекорды. Что же касается республики, то она, по последним данным, в числе других регионов входит в очередную волну пандемии. Вновь растет количество пациентов с тяжелыми формами заболевания, сохраняются высокие показатели смертности.

Все это, по словам Меликова, создает давление на здравоохранение, следом – на другие смежные отрасли, всю социальную сферу, дополнительную нагрузку на медперсонал. Вместе с тем почти 90% работников лечебных учреждений прошли вакцинацию от COVID-19, и, как показывает практика, намного реже заболевают.

Наибольший удельный вес заболевших приходится на возрастную группу 30-59 лет, увеличилось и количество болеющих среди тех, кому за 60, а также среди детей. Опаснее всего, отметил Николай Павлов, то, что, заболев, люди не сразу обращаются за медицинской помощью, а значит, не изолируются и являются разносчиками инфекции. В этой связи руководитель республиканского Роспотребнадзора обратился с просьбой к работникам амбулаторно-поликлинического звена здравоохранения усилить свою работу в рамках более активного выявления инфекции.

Среди прочих мер профилактики распространения COVID-19, таких как жесткий контроль за соблюдением масочного режима, организация фильтров на входе в административные здания, торговые центры, образовательные организации, дезинфекционные мероприятия, Николай Павлов предложил перевести невакцинированных работников старше 65 лет на дистанционный режим, а также проработать вопрос введения использования при посещении ряда учреждений, в частности, не обеспечивающих социально-экономическую деятельность республики, QR-кода.

Комментируя, Сергей Меликов поручил усилить информационно-разъяснительную работу с населением и до конца недели провести подготовку к поэтапному введению QR-кода для посещения отдельных учреждений. Также сделал акцент на повышение требований по вакцинации в таких сферах, как торговля. При этом имеющиеся ограничения, прежде всего, масочный режим, сохраняется.

Учитывая вопрос повестки заседания, отметим, что санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Сулейман-Стальского района контролируемая. За неделю было госпитализировано 8 человек, выявлено 7 ковид-положительных больных. По сравнению с предыдущими неделями численность больных увеличилась на 2 человека. В «красной зоне» инфекционного отделения районной больницы находятся 13 больных (на прошлой неделе было 11) с внебольничной пневмонией, 3 из которых – ковид-инфицированные. В основном, это больные пожилого возраста с 25-30 % поражения легких. Под особым наблюдением содержится 1 тяжелобольной. Под медицинским наблюдением на дому находятся 77 человек, в том числе 20 – с подтвержденным ковид-диагнозом, 36 – контактных по коронавирусу и 21 – с внебольничной пневмонией.

По оперативной информации Сулейман-Стальской ЦРБ, ковид-вакцинацию прошли 5361 человек, в том числе 227 привитых на за последние дни. Ревакцинацию прошли более 50 жителей района. 1290 из привитых – граждане пенсионного возраста. А подлежат вакцинации 7140 жителей данной категории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0