Меню
6+

Сайт «Кюре»

19.10.2021 18:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе обсудили меры по улучшению работы Муниципального центра управления

Накануне Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов ознакомился с состоянием деятельности МЦУ и мерами, принятыми для улучшения его работы по мониторингу и обработке обращений и предложений пользователей социальных сетей.

С соответствующей информацией на совещании выступила руководитель Муниципального центра управления Индира Османова. Она отметила, что основной задачей МЦУ является установление обратной связи властных структур с жителями района путем мониторинга ситуации по сообщениям и обращениям через различные каналы связи и организации необходимого реагирования на злободневные проблемы. За счет системного и оперативного анализа появляется возможность установить более надежную и полную картину ситуации в обществе, быть эффективным посредником между органами власти и гражданами в решении выявляемых проблем.

МЦУ фиксирует сообщения и формирует их по отраслевым блокам (здравоохранение, образование, транспорт, энергетика, жилищно-коммунальное хозяйство, дороги и многие др.), затем направляет ответственным лицам по ведомственной принадлежности для оперативного реагирования. Кроме того, на основе поступающих данных, в дальнейшем формируются аналитические материалы, характеризующие конкретную (в т.ч. социально-экономическую) ситуацию в той или иной сфере, и вырабатываются предложения по дальнейшему ее развитию, а также принимаются управленческие решения.

Выявляемые проблемы, как рассказала Индира Османова, в 70% случаев могут решаться за достаточно короткий срок. Главное, чтобы профильная служба, которой переадресована жалоба, оперативно приняла необходимые меры по решению проблемы и дала соответствующее разъяснение МЦУ и в канал связи (например, ответ в соцсети). В 30 % случаев обращения в соцсетях представляют собой жалобы на реальные инфраструктурные проблемы, требующие больших затрат. Они более ресурсоемкие (например, строительство, газификация, усовершенствование социальной инфраструктуры и т.п.), это и ситуации, требующие капитальных вложений, соблюдения требований, предусмотренных действующим законодательством, и других процедур, рассматриваемых в долгосрочной перспективе.

Очень часто, по словам Индиры Османовой, МЦУ сталкивается с информацией фейкового или даже клеветнического характера, появляется и категория недобросовестных лжесвидетелей. Естественно, приходится интуитивно фильтровать поступающие жалобы и научиться отличать фейковые обращения от релевантных, требующих реагирования и вмешательства органов местного самоуправления.

В настоящее время МЦУ района находится на той стадии, когда оперативное реагирование на обращение граждан происходит с одновременным решением организационных вопросов деятельности. Предстоит выстроить системную работу, которая нигде не должна давать сбой, так как все происходящие в единой цепочке действия взаимосвязаны и сбой в одном звене влечет за собой некачественное исполнение поставленной задачи.

За период с 15 августа по 15 октября МЦУ принято на обработку более 100 обращений граждан, поступивших по имеющимся каналам связи. Жителей района беспокоят проблемы водоснабжения, электроснабжения, усовершенствования дорожной инфраструктуры, газификации, транспортировки ТКО, благоустройства общественных территорий, образования и здравоохранения.

Взаимодействие МЦУ с АСП и всеми структурными подразделениями по решению выявленных проблем происходило посредством личных обращений по телефону и мессенджеров, что, безусловно, отнимало много времени. Сейчас прорабатываются алгоритмы по усовершенствованию деятельности МЦУ, что в дальнейшем позволит выстроить системный, более точный подход к рассмотрению обращений и сообщений граждан.

Ситуацию по обращениям граждан, поступающих в районную администрацию, прокомментировал управделами райадминистрации Рамазан Абдулазизов.

Учитывая, что одной из острых проблем являются частые отключения электроэнергии, слово было предоставлено главному инженеру электросетей района Марату Шамхалову. С его слов, на территории муниципалитета проводится определенная работа по модернизации системы электроснабжения. Так, заменен 4-й фидер «Советское», обеспечивающее электроэнергией села равнинной зоны района, 3 ТП из запланированных 5, некоторые ЛЭП. К работам привлечены 2 бригады из Карачаево-Черкессии.

Подытоживая, Глава района Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость реагирования практически на все жалобы и сообщения: «Жители вправе потребовать от властей решения социальных вопросов. В решении проблем, выявленных МЦУ, должны быть задействованы все структуры и АСП, а не перекладывать, как всегда, все на администрацию района. Необходим системный подход, разработка действенных методов. Решение проблем, конечно же, зависит от многих факторов. Многие из них не решатся «в одночасье», как, например, в случае с проблемой электроснабжения: на модернизацию электросетевой отрасли района требуется более 1 млрд рублей. И таких проблем очень много. Однако сейчас многие проблемные вопросы держатся под контролем руководства республики и, уверен, что в скором времени они будут решены».

По мнению руководства района, все проблемные вопросы требуют компетентного подхода со стороны профильных структур, ответственных за их решение и разъяснение. «Чем больше будет проводится работа, тем больше будет обращений по реальным проблемам. Мы выбрали эту работу и поэтому с пониманием и сочувствием должны относиться ко всем обращениям и сообщениям, порой даже к некультурным, грубым, ложным. Необходимо проявить корректность, аккуратно, грамотно и культурно отвечать на них, говорить только правду, даже если вопрос не решается. Люди наши поймут. При этом необходимо учесть, что «диванных кнопочников» немало. Многие такие «профессионалы» будут постоянно задевать своей необоснованной критикой. Надо уметь отличать несправедливую критику от справедливой, относиться с понимаем к ситуации, не обращать внимание на негатив и не реагировать болезненно», — подчеркнул он.

Учитывая сообщения и комментарии, размещенные в соцсетях, Глава района обратил внимание и на неграмотность населения. «К сожалению, убеждаемся, что самой настоящей проблемой современности становится неграмотность. Не думал, что в век высоких технологий, люди настолько безграмотны и невежественны. Соцсети представляют картину реальной проблемы и указывают на необходимость принятия мер по борьбе с неграмотностью и бескультурьем», — выразил сожаление Глава района.

Руководителю МЦУ поручено усовершенствовать систему реагирования на обращения и сообщения, наладить взаимодействие с муниципальными и республиканскими структурами, принять меры по выходу из «красной зоны», куда муниципалитет занесен по необъективному рейтингу Минцифры республики. По проблемным вопросам поручено написать докладную, а также составить письменное обращение к руководству Дагестана.

Кроме того, еженедельно Главе районе необходимо представлять аналитику поступающих сообщений и обращений для учета и выстраивания плана дальнейшей работы МЦУ.

В ходе совещания был также рассмотрен ряд социальных вопросов: подготовка к отопительному сезону и сезонным субботникам, подача заявок на догазификацию и участие в проекте «Местные инициативы», приведение в порядок градостроительной документации, внесение сведений в ФИАС и ГИСиЖКХ, проведение переписи, выявление и актуализация сведений о правообладателях, обеспечение безопасности в образовательных учреждениях и предотвращение конфликтных ситуаций среди школьников и др.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3