Меню
6+

Сайт «Кюре»

26.10.2021 13:34 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Текущую эпидемиологическую ситуацию и ход ковид-вакцинации рассмотрели на заседании коллегии администрации Сулейман-Стальского района

на заседании Коллегии администрации Сулейман-Стальского района рассмотрели текущую эпидемиологическую ситуацию и ход ковид-вакцинации.

Вел заседание Коллегии первый заместитель главы райадминистрации Лацис Оруджев.

Оперативную информацию по вопросу повестки заседания представил главврач районной больницы Джафер Курбанисмаилов. Эпидситуация, по данным главврача, нестабильная. Отмечается тенденция к росту заболеваемости внебольничной пневмонией и коронавирусной инфекцией, позволяющая говорить о «четвертой волне» пандемии. Так, за неделю было госпитализировано 9 человек, выявлен 31 ковид-больной (на предыдущей неделе было 7 больных). Экстренная ситуация, по мнению главврача, продолжится. Эпидситуацию на территории муниципалитета может осложнит приезд граждан из других регионов (в т.ч. студентов) в период ноябрьских каникул.

В спецблоке инфекционного отделения районной больницы в настоящее время находятся 15 больных (на прошлой неделе их было 13) с внебольничной пневмонией, 7 из которых – ковид-положительные. В основном, это больные предпенсионного и пенсионного возраста. 70 % из госпитализированных – жители села Касумкент.

Кроме стационарных больных, под медицинским наблюдением на дому находятся 145 человек, в том числе 40 – с подтвержденным ковид-диагнозом, 75 – контактных по коронавирусу и 30 – с внебольничной пневмонией.

Учитывая резкий рост заболеваемости, Сулейман-Стальская ЦРБ обратилась в Минздрав республики с просьбой разрешить увеличить койко-места в стационаре инфекционного отделения. Районная больница обеспечена необходимыми лекарственными препаратами и другими средствами для оказания оперативной медицинской помощи.

Что касается ковид-вакцинации, то по словам главврача, ее прошли 5650 человек (19,5 % от планового показателя), а с учетом вакцинированных за пределами района (1180 человек) – 23,5 %. 1366 человек из привитых – пенсионеры.

Джафер Курбанисмаилов рассказал и о процедуре прохождения тестирования на ковид-инфекцию. Бесплатное его прохождение предусмотрено для работников учреждений здравоохранения и образования, а также лиц, имеющих клинические проявления. В период проведения Всероссийской переписи ковид-тестирование обязаны проходить и переписчики, контактирующие с населением. По данным главврача, на сегодняшний день протестированы 74 переписчика. Учитывая необходимость, и остальным переписчикам рекомендовано в оперативном порядке его пройти.

В завершение главврач призвал жителей района придерживаться противоэпидемиологических норм, в том числе социальной дистанции и перчаточно-масочного режима. Заместитель руководителя ТО Управления Роспотребнадзора в г. Дербенте Джарият Магомедова поросила жителей района воспользоваться возможностью и активно вакцинироваться в продолжительные ноябрьские выходные.

Ведущий специалист аппарата АТК при райадминистрации Юзбег Юзбегов ознакомил с состоянием исполнения протокольных поручений, данных на предыдущих заседаниях антиковидного Оперштаба района. В частности, они касались оказания содействия правоохранительным органам в проведении мероприятий по проверке соблюдения населением противоэпидемиологических требований, организации и проведении дезинфекционных мероприятий, организации рейдов по выявлению невакцинированных среди работников сфер коммерции, торговли и обслуживания населения, а также подготовки письменного обращения в Минздрав республики по учету лиц, вакцинированных за пределами муниципалитета.

Подытоживая, Лацис Оруджев призвал антиковидный Оперштаб усилить информационно-разъяснительную работу среди населения. Он напомнил начальнику УО Гусейну Шихбабаеву о необходимости прохождения работниками образовательных учреждений ковид-тестирования, а также о проверках образовательных организаций, проводимых в ближайшее время Роспотребнадзором и сотрудниками правоохранительных органов, с целью осуществления контроля за соблюдением противоэпидемиологических мероприятий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3