Меню
6+

Сайт «Кюре»

28.10.2021 13:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов посетил школу в Кыргызстане

25 октября, в рамках официального визита в Киргизию, дагестанская делегация под руководством врио министра Энрика Муслимова провела ряд встреч с представителями диаспоры и местными жителями.

В Октябрьской средней школе министра Энрика Муслимова и Главу Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова встретила директор Майя Абдурахманова. Майя Абдурахманова – этническая дагестанка, родом из села Хутхул Агульского района, а ее муж – из села Цициг Сулейман-Стальского района. Она является отличником образования, Заслуженным работником образования Республики Киргизия, имеет знак «Гордость Киргизии».

В ходе беседы Майя Абдурахманова рассказала о жизни диаспоры в Киргизской Республике, об образовательной и воспитательной деятельности руководимого ею учреждения. По словам директора, в школе обучаются больше двух тысяч детей, из которых 480 – дагестанцы (в том числе 410 лезгин). Члены делегации ознакомились с учебными программами. Им рассказали о новейших методах и системе развития образовательного процесса в соответствии с современными международными стандартами. Учитывая заинтересованность школьников и их родителей в изучении родных языков, руководством школы была озвучена просьба об оказании содействия в обеспечении желающих учебниками и организации онлайн-уроков для обмена опытом с преподавателями дагестанских школ. Действующий закон об образовании в Киргизской республике, как было отмечено, такие занятия допускает, никаких ограничений для обучения нет.

Дагестанская делегация также пообщалась с учащимися и педколлективом школы Октябрьской школы.

Гости похвалили Октябрьскую школу за открытость и поликультурный подход к обучению, уровень учебно-воспитательного процесса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5