Меню
6+

Сайт «Кюре»

03.10.2021 23:35 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов принял участие в ВКС-заседании Комиссии при Главе РД по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению противопожарной безопасности

1 октября 2021 года под председательством заместителя Правительства Республики Дагестан Рамазана Джафарова состоялось заседание Комиссии при Главе Республики Дагестан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В нем приняли участие представители Главного управления МЧС Дагестана, республиканских министерств и ведомств, руководители территориальных подразделений КЧС и др.

По ВКС к заседанию присоединились Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев и начальник по ГО, ЧС и мобилизационной работе Тарлан Султанахмедов.

В ходе заседания рассмотрели 7 вопросов, направленных на обеспечение безопасности жизнедеятельности населения и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.

Учитывая вопросы повестки заседания, следует отметить, что оперативная обстановка на территории Сулейман-Стальского района стабильная, чрезвычайных происшествий, связанных с погодными условиями, не происходило.

В связи со штормовым предупреждением, объявленным на территории республики, в муниципалитете был создан оперативный штаб, руководителем которого является Глава района.

В рамках реализации протокольных поручений Комиссии при руководстве республики по вопросу «Развитие и совершенствование деятельности ЕДДС муниципальных образований РД» проведены мероприятия по техническому дооснащению ЕДДС района современным оборудованием, установлен резервный источник электропитания, дизельный генератор автоматического обслуживания и стабилизатор входящего напряжения.

Жилые массивы некоторых населенных пунктов и некоторые объекты дорожной инфраструктуры района находятся в зоне угрозы затопления во время сезонных половодий и паводков. В связи с этим в Правительство республики направлено письменное обращение с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных субсидий на корректировку схем ТП и генпланов 4 сельских поселений района, находящихся в зонах затопления и с оползневыми процессами.

Что касается обеспечения противопожарной безопасности соцобъектов, в частности, образовательных учреждений, то в 49 (всего 59) из них установлены автоматические пожарные сигнализации, а в 45 – тревожные кнопки с выводом сигнала на «112». Кроме того, во всех учреждениях произведена огнезащитная обработка чердачных конструкций. Они обеспечены и средствами пожаротушения.

Для доведения экстренной информации до населения, органов местного самоуправления, сил ГО и звена территориальной подсистемы ЕГС предупреждения и ликвидации ЧС налажена соответствующая муниципальная система оповещения, которая осуществляется тремя местными телеканалами, громкоговорителями (установлены на 23 мечетях), подвижными средствами полиции и скорой медицинской помощи с громкоговорящими звуковыми установками (3 машины полиции и 2 машины отделения скорой помощи ЦРБ). Более того, муниципалитетом планируется установка электросирен на зданиях АСП.

В целях реализации поручений, данных Президентом РФ, и Концепции построения и развития аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» постановлением главы муниципального района утвержден План построения (развития и внедрения АПК «Безопасный город» и состав межведомственной рабочей группы по его координации). Техническое задание на разработку проектно-сметной документации АПК «Безопасный город» на территории Сулейман-Стальского района направлено для согласования в Главное управление МЧС России по РД.

Также следует отметить, что в целях обеспечения безопасности населения в случае возникновения ЧС в режиме постоянной готовности находятся ДЭП-32, ООО «Касумкентсервис», Сулейман-Стальские РЭС, ЭГС и ООО «Касумкентское СМУ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4