Меню
6+

Сайт «Кюре»

30.10.2021 14:33 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для старшеклассников Сулейман-Стальского района провели встречу с российскими и зарубежными предпринимателями в области АПК

Мероприятие прошло по инициативе Главы района Наримана Абдулмуталибова в целях профориентации молодёжи, а именно привлесения их внимания к современным возможностям работы в сельскохозяйственной отрасли района.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в агропромышленном секторе муниципалитета происходит существенные позитивные изменения. Это касается ,в первую очередь, внедрения в сельхозпроизводство современных  инновационных технологий  выращивания урожая. Ведущими агропредприятиями в районе выступают ООО "Полоса ", ООО "Восход ", "АлиЯк", "Зардиян ". Злободневной для хозяйств проблемой в настоящее время остаётся острая нехватка кадров, в том числе с высшим аграрным образованием.

Встреча школьников началась на площадке суперинтенсивных садов ООО " Полоса  ", где они ознакомились с условиями выращивания, сбыта продукции.

Далее в конференц-зале райадминистрации состоялось живое общение ребят с российскими и зарубежными сельхозпредпринимателями. Во встрече приняли участие Глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов, делегация из Италии во главе с Джованни Занзи, известный российский предприниматель и меценат Марат Шайдаев, специалисты агрохолдинга «Полоса» и профильных структур райадминистрации.

Партнер наших предпринимателей Джованни Занзи рассказал о сельскохозяйственной отрасли Италии, об инновациях и технологиях выращивания саженцев в питомниках, приоритетных направлениях сельскохозяйственной отрасли, а также преимуществах и перспективах агропромышленного комплекса Сулейман-Стальского района. Как было отмечено, под руководством зарубежных партнеров осуществляется подготовка специалистов для агрохолдинга по обслуживанию высокотехнологичных садов.

Предприниматель Марат Шайдаев поинтересовался у детей планами на получение профессионального образования и обозначил возможности, предоставляемые высококвалифицированным специалистам агропромышленными предприятиями района.

Директор управления сельского хозяйства и продовольствия района Магомедзагид Бабаев отметил проблемы, с которыми сталкивается сельскохозяйственная сфера из-за нехватки квалифицированной рабочей силы. Сейчас в районе создаются прекрасные возможности для трудоустройства на высокооплачиваемую работу. Агропредприятиям, как рассказал Магомедзагид Бабаев, приходится привлекать рабочих из других районов, так как жители нашего района зачастую предпочитают обустраиваться вдалеке от родного района. 

В своём выступлении Глава района отметил что, такие встречи должны заинтересовать старшеклассников и их родителей, открыть перспективу и мотивировать их на получение профессионального образования в будущем с целью трудоустройства в родном районе: «В последние десятилетия практически не было желающих получить аграрное образование. Это было связано с падением престижа отрасли и отсутствием перспектив. Но ситуация меняется. Сельское хозяйство поэтапно возвращает позиции, утерянные в годы развала. Наша социально-экономическая стабильность напрямую зависит от уровня развития отрасли. Сегодня наш район лидирует по многим отраслям сельского хозяйства. Так, по яблоневым садам мы первые в Дагестана, а по ореховым садам уверенно занимаем первое место в России. Благодаря реализации крупнейших инвестиционных проектов в аграрном секторе усовершенствуется сельская инфраструктура, строятся новые социальные объекты и благоустраиваются общественные территории. У квалифицированных работников агропредприятий зарплата выше, чем у госслужащих. Но это еще начало. Уверен, что нас ждет большой успех. Мы надеемся на наших выпускников. Именно на них возлагаются надежды на дальнейшее развитие отрасли».

Он предложил будущим выпускникам поступить на целевое обучение в ведущие вузы аграрного направления. Так, администрация района имеет договоренности на целевое зачисление студентов, в частности, с Кубанским государственным аграрным университетом, аграрными вузами Дагестана и Ставрополья. Успешные студенты получат стипендию от инвесторов и гарантию на трудоустройство после окончания вуза.

С целью преодоления кадрового пробела участники встречи решили продолжить подобного рода мероприятия. Школьникам будут разъяснены приоритетные направления для поступления в ведущие аграрные ВУЗы страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8