Меню
6+

Сайт «Кюре»

08.10.2021 20:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сулейман-Стальском районе стартовал проект «Пушкинская карта»

С первого октября школьники Сулейман-Стальского района могут за счет государства посещать музеи, театры и мероприятия культурно-просветительского характера по федеральному проекту «Пушкинская карта».

Проект «Пушкинская карта» реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина. Впервые об этом глава государства рассказал 30 июня на прямой линии с жителями страны и дал поручение правительству подготовить все необходимое. К первому дню нового учебного года в Правительстве РФ подготовили механизмы реализации проекта и соответствующие нормативные акты.

Обладателем «пушкинской карты» стали более 690 школьников из Сулейман-Стальского района. Карты были оформлены на портале Госуслуг.

Отметим, что электронная «пушкинская карта» автоматически сформируется в любом гаджете. У электронной версии существует пластиковый аналог. Его можно получить в отделениях «Почта-банка» – это финансовое учреждение назначено официальным оператором проекта. По всей стране «пушкинские карты» уже получили 13 миллионов студентов, школьников и представителей рабочей молодежи (в возрасте от 14 до 22 лет). Бесплатные билеты для них предоставляют более 1400 культурных учреждений. Пользоваться картой, подчеркивают авторы проекта, можно как в родном городе или районе, так и во время поездок по стране. Например, за счет государства можно сходить в Центральный музей Вооруженных Сил РФ в Москве или погулять в Павловском парке в Санкт-Петербурге. Обналичить средства с карты нельзя.

Для участия в проекте, в частности, составлен график посещения обучающимися школ Сулейман-Стальского района мемориального Дома-музея Сулеймана Стальского в с. Ашага-Стал и краеведческого музея Курахского района. соответствующие графики направлены в ГБУ РД «Национальный музей Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4