Меню
6+

Сайт «Кюре»

16.11.2021 09:59 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов обозначил важность принятия превентивных мер по недопущению неблагополучной эпидситуации

15 ноября под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. 

О текущей эпидемиологической обстановке проинформировала врио главного врача Центральной райбольницы Мумина Абдуллаева. Как она отметила, ситуация с распространением ковид-инфекции в настоящее время контролируемая. В стационаре инфекционного отделения районной больницы находятся 17 больных,в том числе 7 человек с ковид-диагнозом. Под медицинским наблюдением на дому находятся 230 человек, из которых 58 – с подтвержденным ковид-диагнозом, 96 – контактных по коронавирусу и 54 – с внебольничной пневмонией.

 Вакцинацию прошли 7568 человек, из них более 2000 — люди пенсионного возраста, 1043 — работники сферы образования. В настоящее время в прививочном пункте на базе райбольницы проходит также ревакцинация. Параллельно идёт прививочная кампания против гриппа. 

Об исполнении протокольных поручений по итогам прошлых заседаний Оперштаба, ходе рейдовых мероприятий по охвату вакцинацией работников коммерческих организаций рассказал специалист аппарата АТК Юзбег Юзбегов. Так, готовность привиться изъявили 70 % лиц, занятых в сфере коммерции. 

Начальник Управления образования района Гусейн Шихбабаев проинформировал о состоянии здоровья школьников и учителей, а также мероприятиях по профилактике коронавирусной инфекции. 

Итоги заседания подвел Глава района Нариман Абдулмуталибов. Он еще раз обратил внимание членов Оперштаба на необходимость принятия превентивных мер по предотвращению экстренной ситуации. «Необходимо усилить меры по недопущению неблагополучной эпидемиологической ситуации. Нам сейчас только кажется, что ковид-заболевание отступает. Все еще очень много стационарных и амбулаторных больных, не учитывая бессимптомных носителей инфекции. Ситуация остается сложной, тем более у опасного вируса есть свойство мутировать, появляются и новые штаммы. Вирус поражает сердечно-сосудистую систему, нарушает кровообращение. Все это приводит к печальным последствиям. Жертвами коронавируса становятся люди практически любого возраста. Что удивительно в такой ситуации, так беспечность наших граждан, их равнодушие к своему здоровью. К сожалению, многие сами того не понимая, предпочитают погибнуть вместо того, чтобы прививаться и сохранить свое здоровье», — констатировал ситуацию Глава района.

Антиковидному оперштабу поручено составить график и ответственных за рейдовые мероприятия, подготовить проект распоряжения по вынесению протоколов нарушителям противоэпидемиологических требований, а также предоставить отчет соцработников по организации вакцинации. Управлению образования района поручено предоставить ежедневную информацию о ситуации с заболеваемостью в образовательных учреждениях.

Информагентству района рекомендовано продолжить информационно-разъяснительную работу и сопровождать мероприятия, проводимые антиковидным Оперштабом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17