Меню
6+

Сайт «Кюре»

24.11.2021 09:02 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов поручил обеспечить контроль за проведением отопительного сезона без срывов

Накануне под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова прошло совещание аппарата райадминистрации по вопросам готовности объектиов ЖКХ к отопительному сезону.

Вначале участники совещания рассмотрели ход исполнения протокорльныз поручений. По этому вопросу выступил директор УМИЗ Назир Гасанов. Он проинформировал о работе, проводимой по внесению сведений о правообладателях в перечень Росреестра. Как отметил руководитель УМИЗ, зачастую возник5ают проблемы, связанные с невозможностью идентифицировать объект и выявить правообладателя из-за отсутствия в его личных данных.

По всем проблемным вопросам в Управление Росреестра и Минимущество республики направлены соответствующие обращения. Кроме того, Минимущество РД предложено учесть выполненными работу по внесению сведений о правообладателях в ЕГРН тех объектов, на которые направлены заявки на регистрацию прав собственности, так как при этом вносятся и сведения о правообладателях. Комментируя вопрос, Нариман Абдулмуталибов отметил необходимость его детального рассмотрения в ходе заслушиваний отчетов глав ряда администраций крупных СП. УМИЗ поручено подготовить справку по проблемным вопросам и план работы АСП по выявлению правообладателей земельных участков и ОКС до конца текущего года, а также проанализировать данные инвентаризации, проведенной Дагтехкадастром ранее.

Далее на совещании директор отдела ЖКХ и благоустройства Тимур Абдулаев ознакомил с состоянием готовности муниципальных объектов ЖКХ к осенне-зимнему периоду 2021-2022 годов.Так, учреждениями и предприятиями района проведена определенная подготовительная работа для обеспечения бесперебойной работы объектов тепло- и электроснабжения в зимний период. Проведены ремонтно-строительные работы и мероприятия, направленные на безаварийную работу систем теплоснабжения и создание санитарно-теплового режима в учреждениях образования, культуры и здравоохранения, административных зданиях и профильных организациях.

В рамках подготовки к отопительному сезону проведены новые водопроводные линии (более 790 п/м), заменены и отремонтированы водопроводные сети (более 2550 п/м) в Алкадарском, Касумкентском, Герейхановском, Новомакинском, Цмурском, Карчагском, Уллугатагском и Ашага-Стальском СП, сс. Юхари-Стал и Хпюк.

Для обеспечения населения электроснабжением Касумкентскими РЭС в текущем году отремонтированы ВЛ-0,4 Квт и ТП в населенных пунктах Ашага-Стал-Казмаляр, Хпюк и Эминхюр, ВЛ-10 кВ ПС Кировская 35/10 кВ. На территориях ряда сел заменены деревянные опоры на железобетонные, разъединители, ТП и провода, отремонтированы КТП.

Для бесперебойной работы объектов газификации эксплуатационной газовой службой района произведены ремонт 173 шкафных пунктов и техническое обслуживание около 70 % газопотребляющего оборудования частных домовладений и всех образовательных организаций, а также запущен газопровод в с. Ичин. Проведены мероприятия по замене газорегуляторов и предохранительных клапанов в ряде сел района.

ДЭП №32 района в рамках подготовки автодорог к эксплуатации к осенне-зимнему периоду провело комплекс мероприятий по ямочному ремонту асфальтобетонного покрытия аварийных участков дорог и восстановлению профилей гравийного покрытия. Подготовлены дорожная техника и технические материалы.

С дополнениями по обсуждаемому вопросу  выступили замначальника Управления образования Качабег Аминов, начальник отдела культуры Майрудин Бабаханов, и.о. главврача районной больницы Мумина Абдулаева, руководитель ООО «Касумкентсервис» Галиб Фатахов, начальник УКС Роберт Мейланов и глава администрации Касумкентского СП Далгат Бабаев.

Подводя итоги, Глава района отметил, что проведение отопительного сезона без срывов является важнейшей задачей АСП и профильных структур райадминистрации. Ответственным службам и органам местного самоуправления даны конкретные поручения, в том числе по обеспечению контроля за проблемами (в т.ч. обеспечить контроль за лимитами соцобъектов по потреблению энергоресурсов, объектами энергосетевого хозяйства с. Новый Мамрач и водоснабжения Касумкентского, Герейхановского и Новомакинского СП, проанализировать ситуацию с догазификацией в с. Ашага-Стал и др.), способными негативно повлиять на безаварийное прохождение отопительного сезона, качественному предоставлению коммунальных услуг населению и проведению мониторинга за состоянием объектов ЖКХ сельских поселений в отопительный период.

Все проблемные вопросы поручено запротоколировать. Начальнику правового отдела поручено дать оценку действиям профильных структур, которые не смогли своевременно подключить социальные объекты ряда сел гюнейской зоны к газу. Кроме того, ответственным структурам поручено пригласить профильных специалистов по разработке ПСД для строительства объездной дороги с территории с. Ашага-Стал, подготовить техзадания по строительству корпусов школы-интерната и детсада с. Цмур, а также водоводов сел. Оперативные меры поручено принять по новой Алкадарской школе, где вышел из строя один из котлов (ситуацию, в частности, поручено довести до заказчика, который согласно гарантийному сроку должен обслуживать соцобъект).

В ходе совещания обсудили и ряд других социально-экономических вопросов. В частности, Глава района затронул проблемы мелиоративной системы. Он сообщил о включении Кировского канала, являющегося самым крупным объектом мелиоративной системы района, в федеральный проект по полной реконструкции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11