Меню
6+

Сайт «Кюре»

14.12.2021 06:24 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нариман Абдулмуталибов поручил усилить противоэпидемиологические мероприятия с привлечением учреждений социального блока

13 декабря под руководством Главы Сулейман-Стальского района Наримана Абдулмуталибова состоялось очередное заседание Оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции.

О текущей эпидемиологической обстановке проинформировала главврач Центральной райбольницы Джафер Курбанисмаилов. По его данным, ситуация с распространением инфекции в районе, контролируемая, но напряженная в связи с появлением новых, быстро прогрессирующих, штаммов вируса. "В спецблоке инфекционного отделения районной больницы находятся 15 больных с внебольничной пневмонией, 5 из которых – ковид-положительные. Под медицинским наблюдением на дому находятся 237 человек, в том числе 62 – с подтвержденным ковид-диагнозом, 128 – контактных по коронавирусу и 47 – с внебольничной пневмонией", — отметил руководитель райбольницы.

По информации главврача, более 8800 человек иммунизированы, в том числе, 120 жителей, вакцинированных на выходных. Ревакцинацию прошли 350 человек. 

С состоянием и качеством исполнения протокольных поручений, данных на предыдущих заседаниях антиковидного Оперштаба, ознакомил заместитель главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталиб Фатулаев. Отдельно он остановился на рейдовых мероприятиях, проводимых в целях проверки торговых и культурно-развлекательных объектов на предмет соблюдения противоэпидемиологических требований.

Итоги заседания подвел Глава района Нариман Абдулмуталибов. Он еще раз обратил внимание членов Оперштаба на необходимость принятия превентивных мер по предотвращению экстренной ситуации. «Ситуация осложняется. Ежедневно мы сталкиваемся с печальной статистикой, то здесь, то там слышим, что кто-то стал очередной жертвой коронавируса. Возможно, вакцина спасла бы их от гибели. Вместо того, чтобы испытывать судьбу и уповать на что-то, каждому из нас следовало бы проявить ответственность за свое здоровье. Уже нет ни одной семьи, кого не коснулся коронавирус, кто не стал его жертвой в той или иной степени. Вакцина, возможно, и не панацея, однако именно она является единственным надежным способом предотвращения болезни и спасения жизни от осложнений, вызванных коронавирусом. Когда весь мир спасается вакцинацией, не понимаю, почему наши граждане предпочитают держатся особняком, по-прежнему верить фейковой информации и игнорировать очевидную глобальную проблему, из-за которой мы уже годами ограничены во многом, вынуждены все время находится в страхе за жизнь своих родных и близких. Получается весь мир живет по одним правилам, а мы, дагестанцы, по другим. Убедительная просьба ко всем членам Оперштаба, профильным структурам, соцблоку, администрациям сельских поселений и учреждениям здравоохранения мобилизовать все силы и принять эффективные меры, способствующие сохранению жизни и здоровья населения. Не хочется верить, что наши люди так беспечны и невозможно их убедить в принятии правильного решения», — заявил он.

Противоэпидемиологические мероприятия поручено усилить, провести их комплексно с привлечением соцучреждений, в том числе КЦСОН, УСЗН, отделение Пенсионного фонда. Им, в частности, рекомендовано провести целенаправленную адресную работу с людьми пенсионного возраста, распространить памятки о целесообразности вакцинации через почтовых работников, разъяснить гражданам о возможности вакцинации по месту жительства, в том числе с выездом на дом.

АСП поручено предоставить списки вакцинированных за пределами района, а заместителю главы райадминистрации по общественной безопасности Абуталибу Фатулаеву – направить в Оперштаб республики справку на их основании.

Медучреждениям рекомендовано усилить работу по ревакцинации граждан. По мнению руководства района, 350 ревакцинированных очень мало, учитывая, что вакцинация в районе началась около года назад.

Управлению образования поручено предоставить всю информацию о прохождении вакцинации работниками образовательных учреждений, штатные расписания касумкентских и трех стальских школ и сертификаты их работников о прохождении вакцинации, объяснительные от руководителей образовательных учреждений и ДЮСШ, а также вести контроль за просроченными медотводами и своевременно отстранить невакцинированных от трудовой деятельности. Аналогичные меры Глава района потребовал и от отдела культуры.

Муниципальному телеканалу поручено еженедельно по 2-3 передачи посвятить теме борьбы с коронавирусом, а правовому отделу райадминистрации предложено изучить проблемные вопросы и дать им соответствующую юридическую оценку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2